Обустройство дачи » Сад и Огород » Ягоды » Основные заболевания клубники: как распознать и вылечить болезнь

Основные заболевания клубники: как распознать и вылечить болезнь

Основные заболевания клубники: как распознать и вылечить болезнь
Ягоды
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
04:19, 23 ноябрь 2023
70
0

Клубнику нередко поражают различные заболевания. Это часто приводит к потере урожая или полной гибели кустов. Чтобы избежать крайне неприятных последствий, важно знать признаки болезней и вовремя принимать меры по борьбе с ними.

Возникновение мучнистой росы

Это заболевание поражает посадки клубники довольно часто. Признаки болезни такие:

  • покрытие плодов и листьев белёсым налётом;
  • скручивание листовых пластин;
  • в дальнейшем смена цвета налёта на тёмно-коричневый;
  • образование множества трещинок на ягодах;
  • высыхание листвы.

Если были обнаружены первые признаки, стоит немедленно принимать меры по борьбе с болезнью. Обычно в такой ситуации применяются народные средства либо препараты с медью.

Поражение серой гнилью

Эта болезнь очень опасна для клубники. При возникновении недуга можно заметить на плодах серый пушистый налёт, от которого при касании отходит паль такого же цвета. Распространение происходит контактным способом.

При обнаружении симптомов заболевания стоит сразу приступить к лечению. Рекомендуется воспользоваться такими средствами, как «ХОМ», «Тирама», «Фигона». Следует проводить уборку всех заражённых частей растения. Желательно заняться прореживанием посадок и сократить увлажнение. Можно применить при поливе перманганат калия в растворе и рассыпать по грядке древесную золу.

Заболевание чёрной корневой гнилью

клубникаЭта болезнь также очень опасна. Первыми страдают корешки растений, а затем и надземные части кустов. При поражении:

  • корневище становится чёрным и скользким;
  • происходит почернение листьев, которые приобретают ломкость и хрупкость.

Полное излечение не представляется возможным. Поэтому стоит соблюдать профилактические меры, правила агротехники во время посадки. Корни растения стоит на 3 минуты опустить в горячую воду до высадки на грядку.

Возникновение кожистой гнили

По-другому эта болезнь называется фитофторозом. При поражении можно заметить деформацию клубники. Возможно почернение бутонов, листва и стебли покрываются коричневыми пятнами. Ягоды обладают неприятным горьким вкусом. Происходит высыхание корневой системы.

При обнаружении признаков болезни на отдельных кустах можно выкопать поражённые растения и провести их сжигание, а также заняться обработкой почвы с применением перманганата калия.

Интересное про клубнику:

Поражение бурой пятнистостью

Это заболевание грибкового характера зачастую вредить посадками клубники. При поражении листья растений очень сильно деформируются, их рост резко замедляется, а также наблюдается массовое их отмирание. Это приводит к падению плодоношения и порче качества ягод.

Обнаружить заболевание можно по:

  • образованию на листьях маленьких пятнышек с неправильной формой и карминно-красной окраской;
  • появлению тёмных подушечек в местах поражения на ягодах;
  • покраснению и потере яркости окраски старыми листовыми пластинами;
  • отмиранию поражённых листьев;
  • общему ухудшению состояния кустов.

Борьба с данным заболеванием заключается в обработке посадок фунгицидами. Возможно использовать бордоскую жидкость в качестве профилактических опрыскиваний.

Клубника зачастую страдает от различных заболеваний. Чтобы сохранить здоровье растений и спасти урожай, нужно правильно ухаживать за посадками и вовремя бороться с болезнями.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)