Обустройство дачи » Сад и Огород » Вредители » Настой чистотела для борьбы с вредителями

Настой чистотела для борьбы с вредителями

Настой чистотела для борьбы с вредителями
Вредители
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
08:55, 25 май 2019
1 282
0

чистотелПрактически у каждого садовода и огородника на приусадебном участке имеется такое растение, как чистотел. Некоторые пытаются всячески от него избавиться, не понимая, насколько это ценная культура. Кроме того, что чистотел активно используют в медицинских и косметологических целях, сегодня он стал верным помощником садоводов. Оказывается, растворы, приготовленные на основе чистотела, эффективно справляются с различными вредителями, среди которых тля.

Где растет чистотел

Единственным видом этого рода является чистотел большой — лекарственное растение. Родиной чистотела является Европа, а также Центральная и Северная части Азии. В Северную Америку, где растение сейчас тоже встречается, оно было завезено. В России чистотел распространен повсеместно, кроме районов Крайнего Севера. Растение произрастает как сорняк. Его можно найти в огородах, у стен из камня, на каменистых склонах, на опушках леса.

Ботаническое описание чистотела

чистотелЧистотел большой — многолетнее травянистое растение. У чистотела короткое корневище и толстый ветвистый стержневой корень, красно-коричневый снаружи и желто-оранжевый внутри. Стебли растения ребристые, высотой до 90 — 110 см, сверху разветвленные, прямостоящие, снизу голые или ветвистые, с листьями. Прикорневые и нижние стеблевые листья имеют недлинные черешки и иногда бывают опушены, верхние – очередные, сидячие. Листья шаровидноперисторассеченные (глубокоперисторазделенные) с 3-5 парами долей, сверху зеленые, снизу сизые. В середине стеблей, в корнях, корневищах и листьях есть млечники, из которых при срезании или срывании частей зеленого растения выделяется млечный сок желто-оранжевого цвета. Цветки собраны по 4-8 штук в простые зонтики. Цветки золотисто-желтые с четырьмя лепестками, правильные длиной 8-16 мм. Чистотел цветет в мае-июне, цветение может продолжаться даже до начала сентября. Плоды созревают в августе-октябре.

Полезные свойства чистотела

Экстракт чистотела обладает множеством замечательных свойств. Замедляет рост злокачественных новообразований. Имеет выраженное успокаивающее и болеутоляющее действие. Местноанестезирующие свойства. Удаляет бородавки, шипицы и мозоли. Снимает судороги и спазмы гладкой мускулатуры, обладает брадикардическим и гипотензивным действием. Заживляет раны. Усиливает мочеотделение. Обладает раздражающим и желчегонным действием. Используется как слабительное Обладает противомикробным и инсектицидным действием. В состав растения входит много алкалоидов, некоторые из них обладают противоречивым действием. Поэтому перед употреблением чистотела обязательно ознакомьтесь с противопоказаниями.

Против каких вредителей сада и огорода эффективен чистотел

  • белянки капустные;
  • блошки земляные;
  • капустная муха;
  • крестоцветные блошки;
  • все виды тлей;
  • листовертки;
  • моли;
  • медяницы;
  • трипсы;
  • пилильщики;
  • совки;
  • щелкуны (проволочники);
  • щитовка яблонная;
  • огневка крыжовниковая;
  • пяденицы;
  • грызуны.

Настой чистотела для борьбы с вредителями

Настой чистотелаС недавних пор, после знакомства с полезными свойствами чистотела, я использую его для борьбы с тлей и другими насекомыми вредителями. Делаю настой чистотела на воде. На 10 литров воды беру пять крупных измельченных растений чистотела (вместе с корнями). Даю настояться сутки, а затем обрабатываю настоем, через пульверизатор, все пострадавшие от нашествия насекомых посадки.
Тля погибает моментально, а новые выводки, приносимые муравьями, напрочь отказываются селиться на обработанных растениях. Сами цветы заметно оживают после опрыскивания чистотелом.
Использовать чистотел для своих нужд можно весь сезон, пока растение появляется по участку. Иногда мне даже приходится по округе в поисках жирного куста походить, так как у себя на участке крупные растения сразу же идут в дело.
Кстати, чистотел можно заготовить впрок, просто высушивая его на чердаке. После просушки можно хранить просто в мешках с доступом воздуха в дырочки.
Настоем чистотела можно обеззараживать почву перед осенними посадками луковичных. Да и сами тюльпаны можно перед посадкой в грунт, выдержать в настое чистотела.
Луковицы держат два часа в настое чистотела. На 10 литров воды — 300 граммов сухой измельченной массы, настоянной двое суток. После обработки луковицы следует вновь просушить и лишь после этого сажать в почву.

Соблюдение мер предосторожности при работе с чистотелом

Поскольку растения относится к ядовитым, то все работы с ним необходимо выполнять в защитных перчатках. После окончания работ руки требуется тщательно вымыть с мылом. Не допускайте попадания сока чистотела и водных вытяжек на кожные покровы и слизистые оболочки. Емкость с настоем во время приготовления обязательно закрывать крышкой, чтобы предотвратить возможное отравление птиц и животных.
Используйте биологические методы борьбы с вредителями, ведь они безопасны для окружающей среды, доступны каждому и при этом весьма эффективны!
Если у вас не растет чистотел или его мало, то не поленитесь и запасите его из леса, лугов. Но если вам не хочется разводить его на своем участке, то можете посадить его где-нибудь неподалеку, на лужайке. Каждому сорняку можно найти применение, особенно такому полезному как чистотел.

Как собирать и заготавливать чистотел

Настой чистотелаВ лечебных и оздоровительных целях чистотел можно и нужно использовать круглый год. Даже практически здоровым людям это растение может пригодиться для лечения царапин и ссадин, снятия нервного напряжения и повышения иммунитета в межсезонье.
Для поиска необходимого снадобья не надо бежать в аптеку, если травяной сбор, сок или настой чистотела будет заготовлен впрок. Чтобы домашнее лекарство было максимально эффективным, его нужно правильно собирать и сушить.
Впрок можно заготовить траву чистотела, из которой зимой вы будете готовить настои и отвары. Из корня растения летом выжимается сок, который консервируется и хранится в холодильнике.
Итак, для заготовки травы чистотела выбираем сухие солнечные дни во время его цветения, т. е. с мая по июль – август. Вооружившись серпом, находим места обитания растения. Внимательно присмотритесь, нет ли среди кустов чистотела пораженных и больных растений, с вялыми, бледно окрашенными листьями. Такое растение для сушки не годится, оно уже потеряло часть своих полезных качеств.
Собирать нужно только те растения, листья которых имеют насыщенную зеленую окраску без признаков грибковых заболеваний и других поражений. Помните о том, что зимой вам предстоит лечиться этой травой, поэтому растения должны быть абсолютно здоровыми.
Теперь срезаем растения, но не у самого корня, а на расстоянии примерно 10 см от земли. Можно стебли просто обламывать руками, однако следите, чтобы сок не попал на кожу и одежду – он быстро окрасит ткань в желтый цвет, а на руках оставит небольшие, но неприятные ожоги. Еще опаснее, если капли сока чистотела попадут в глаза, вызвав ожоги слизистой оболочки и слезотечение. Поэтому сбором травы лучше заниматься в перчатках, а на глаза надевать защитные очки.

Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)