Обустройство дачи » Сад и Огород » Травы » Лечебные свойства алоэ вера

Лечебные свойства алоэ вера

Лечебные свойства алоэ вера
Травы
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
10:47, 17 сентябрь 2015
2 911
0


Уникальный набор полезных свойств алоэ вера и широкий спектр их действия

Алоэ вера – одно из самых ценных лекарственных растений, известных человеку. На протяжении тысячелетий оно успешно применяется для оздоровления кожи и всего организма. На Филиппинских островах соком алоэ лечили инфекции почек, в Индии его использовали в национальной кухне для приготовления некоторых блюд, а в Японии считали очень действенным средством для укрепления здоровья, поэтому добавляли в разные напитки.

Растение, пришедшее к нам с жарких африканских пустынь, стало незаменимым как в косметических линиях, так и в народной медицине.
 

Лечебные свойства алоэ вера


Косметологи называют алоэ вера эликсиром молодости, и это заслужено. И действительно, в одном растении такой редкий и богатый набор биологически активных компонентов: около двухсот питательных компонентов, 12 витаминов, 18 аминокислот.

Первая помощь


При обморожениях, порезах, ранениях, воспалениях, ожогах, различных кожных заболеваниях и укусах насекомых на больные места накладывают разрезанные листья алоэ. Они снимают покраснение и зуд, уничтожают бактерии, успокаивают кожу, ускоряют заживление ран и предотвращают образование шрамов и рубцов.
 

Польза алоэ вера для кожи


Природные антиоксиданты и витамины, которые содержатся в алоэ вера, очень важны для здоровья кожи. Поэтому растение всесторонне влияет на кожу лица: восстанавливает, увлажняет, напитывает и защищает ее, замедляет процессы старения. Кроме этого, алоэ лечит синяки, варикозное расширение вен, дерматит, стоматит, угревую сыпь, пигментные пятна, кожные язвы, помогает даже при экземе и псориазе, поскольку воздействует не только на бактерии, а и на грибки и вирусы.
 

Польза алоэ вера для здоровья


Алоэ помогает при герпесе, артритах, головных болях, укрепляет иммунитет и лечит простудные заболевания, ведь это прекрасный природный антибиотик. При болезнях спины и суставов поможет настой из алоэ, при ослабленных легких – кашица из растения со сливочным маслом и медом, а при насморке нужно капать сок алоэ в нос.

Для желудочно-кишечного тракта алоэ – настоящее спасение. Растение лечит гастрит, запоры, воспаление желчного пузыря, язву, очищает кишечник, улучшает его перистальтику и нормализует микрофлору, улучшает обмен веществ на уровне клеточек и поддерживает равновесие щелочей и кислот в организме.
 

Сок алоэ вера


Внутрь его принимают при астме, эпилепсии, кровотечениях, простуде, колите, отсутствии месячных, депрессии, рассеянном склерозе, диабете, геморрое, глаукоме, варикозном расширении вен, остеоартрите. Но пероральный прием обязательно должен быть согласован с врачом, поскольку дозировку и срок лечения нужно подбирать индивидуально, так как сок алоэ можно принимать не всем.

Универсальный природный лекарь, алоэ вера поможет победить очень многие недуги, продлить молодость и сохранить здоровье кожи, укрепить защитные силы организма и наладить работу многих его систем.

Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)