Обустройство дачи » Сад и Огород » Травы » Багульник болотный — польза и вред

Багульник болотный — польза и вред

Багульник болотный — польза и вред
Травы
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
17:26, 05 январь 2024
64
0

Как не ошибиться при использовании багульника болотного

Благодаря резкому, тяжёлому запаху дурная слава прочно закрепилась за багульником болотным. Большинство считают его ядовитым и дурманящим. Чего только стоят эти красноречивые названия-прозвища, данные ему народом: болотная одурь, болиголов, душница, сонная одурь, дурэц, клоповая трава. Есть и другие народные прозвища, по-иному характеризующие его: лесной розмарин, северное лимонное дерево, душица. Однако, так ли опасен багульник, или все же обладает полезными свойствами? О его полезных и не очень свойствах наша статья.

Знакомство с багульником

Много на свете об этом растении бытует «страшилок», и вполне реальных: некоторыми замечено, что после многочасового пребывания в зарослях багульника тяжелеет и болит голова, его дух «опьяняет» людей и собак. Известны случаи отравления домашнего скота, ненароком объевшегося ветками пахучего кустарника, а принесённый пчёлами нектар с цветов багульника делает мёд токсичным. Да и ягоды, растущие вблизи этого кустарника, собирать не советуют, хотя он частый спутник лесной голубики, морошки, брусники и клюквы.

Помню из детства, что руки так и тянулись сорвать душистый листочек, размять его и вдохнуть аромат леса, смешанный с болотным духом. А мама и бабушка, собирающие чернику, предупреждали: «Много болиголов не нюхай, голова заболит!». Действительно, наверное, невозможно встретить в северных влажных местах более пахучее растение, чем багульник. Одновременно притягивающий и отталкивающий своим запахом.

Многое о багульнике нам достоверно не известно либо кануло в прошлое. По древним северным поверьям служил он защитником жилища от злых духов и нечистой силы, прослыл колдовским и шаманским. Научного подтверждения этому, естественно, нет, но уверенно можно сказать, что это «коварное» растение обладает интересными фитонцидными и другими, заслуживающими внимания, свойствами, которые давно оценили наши предки.

Пахучее украшение северной природы

Багульник болотный (Ledum palustre) — вечнозелёный кустарник, который отнесён к семейству вересковых. Род багульников небольшой, по разным данным включает в себя от 6 до 10 видов, четыре из которых точно произрастают в России. Багульниками ошибочно прозвали некоторые дальневосточные рододендроны, которые в период цветения привлекательны яркими цветками большой палитры розовых и лиловых оттенков, но растения эти разные, хотя и родственники.

багульник болотныйСимпатично выглядят верхние побеги багульника, опушённые рыжей шёрсткой, с узкими зелёными, редко усаженными на них листиками

Где можно встретить

Кустарник часто встречается на севере тайги, а также в субарктической и арктической зоне. Распространён в северных и восточных регионах Европы, Северной Америки и Азии. Багульник выделяется своей уникальной устойчивостью и способностью преуспевать в особо суровых условиях болотистых местностей. Но встречается он не только на сфагновом покрове болот и заболоченных лесов. Как ни странно, этот любитель влажных мест выживает и на сухих песчаных почвах, минеральных грунтах, каменистых россыпях и на «голых горах» — гольцах.

Как выглядит

Кустарник обычно достигает высоты от 30 до 130 см и имеет узкие, похожие на хвоинки, тёмно-зелёные листья с хвойно-смолистым ароматом при их растирании. Края листовой пластины закручены вниз, что характерно для семейства вересковых. Нижняя сторона листа покрыта буро-ржавым войлоком, как и молодые стебли растения. Осенью редкий пушок хорошо заметен и на всей поверхности листа.

Багульник болотный — настоящее украшение огромных пространств скромной северной природы. Симпатично выглядят верхние побеги кустарника, опушённые рыжей шёрсткой, с узкими, зелёными, редко усаженными на них листиками. Вообще, растение изящное, даже воздушное. Оно словно парит в воздухе. Особенно очаровательно кусты багульника выглядят на больших открытых пространствах. В лесу он приземист и менее заметен.

В период цветения кустарники багульника создают настоящий сказочный пейзаж со шлейфом хмельного аромата. Цветёт он обильно, белыми иногда розоватыми шапками довольно крупных цветков, венчающих верхушки стеблей. Десять длинных тычинок устремляются вверх из каждого цветка, поэтому издали соцветия багульника кажутся пушистыми. Дурманящий запах в это время особенно силен, поэтому долго любоваться цветением растения не рекомендуют. Но дух цветущего багульника обладает полезными свойствами, и час воздушной ингаляции вблизи его зарослей особенно полезен для больных бронхиальной астмой, поскольку его летучие вещества заметно расширяют бронхи.

В августе цветки превращаются в гирлянды поникающих рыжеватых плодов продолговатой формы. Плоды багульника не ягоды, а коробочки с семенами, покрытые железистыми волосками. После созревания они раскроются и освобождённые семена дадут жизнь новым кустарникам.

Ценность багульника болотного

Один из самых устойчивых мифов о багульнике болотном — его предполагаемая ядовитость. На самом же деле это не совсем так. Да, в багульнике содержатся токсичные вещества, однако их концентрация настолько мала, что они не могут причинить вреда здоровью, если не злоупотреблять растением в больших количествах. При правильном применении и соблюдении доз багульник может стать отличным помощником в укреплении здоровья. Так что же содержат в себе цветки, листья и побеги кустарника?

багульник болотныйПри правильном применении и соблюдении доз багульник может стать отличным помощником в укреплении здоровья

Эфирные масла

В багульнике содержится эфирное масло сложного состава, в котором доминируют ледол и палюстрол. Насыщенность растения эфирным маслом и его состав непостоянны: концентрация зависит от мест произрастания и периодов вегетации. Считается, что больше эфирного масла в молодых листьях текущего года. Его ценность в сильном бактерицидном эффекте, не уступающем по силе действия фурацилину и сангвиритрину.

Дубильные вещества

Их больше в начале вегетации, на стадии набухания почек, и в конце, когда семена высыпаются из коробочек.

Биологически активные вещества

Обнаружены глюкозид арбутин, кумарин, флавоноиды, органические кислоты, фитонциды, пектиновые вещества. Богат багульник витаминами и микроэлементами.

багульник болотныйЛисточки багульника в небольшом количестве добавляют в маринады овощей и грибов, ими ароматизируют напитки и чай

Ледол

Но особенная сила багульника заключена в ледоле — токсичном веществе, которое в больших дозах может вызвать сбои в работе центральной нервной системы или негативно повлиять на сердечную деятельность. Именно наличием ледола объясняют противокашлевый и противоспазматический свойства багульника. Хотя богаты им не все кустарники. Наличие ледола в растениях зависит от географии произрастания. Например, выявлено, что больше всего его содержат растения северных районов и центра европейской части России, а вот в сахалинских багульниках ледола не обнаружили, как и в растениях, произрастающих на севере Монголии и Китая.

Использование багульника в медицине

Сырьё багульника многие страны используют в фармацевтике. Кустарник образует обширные заросли и пригоден к заготовке даже на загрязнённых и экологически неблагоприятных местах, поскольку не накапливает в своих тканях тяжёлых металлов. Из него производят фитомасло, противокашлевый препарат ледин. Также в аптеках доступны сухие побеги. Состав биологически активных веществ багульника болотного продолжают исследовать.

Лечебные свойства и применение

История применения багульника в народном целительстве уходит корнями в далёкое прошлое, но сколько веков эта история продолжается, точно никто не скажет. Известно, что впервые, как лекарственное растение, он упомянут в XII веке в Дании, а затем в Швеции. В XV веке было получено эфирное масло из сырья багульника болотного и началось его исследование. В России о пользе «вонючего вереска» узнали в XVII веке.

Доказательная медицина признала растение эффективным в качестве противокашлевого и отхаркивающего средства, а в народной медицине багульник более популярен и спектр его применения гораздо шире. Особенно ценится за свои антисептические, противовоспалительные и болеутоляющие свойства. Багульник используют для лечения простудных заболеваний: гриппа, бронхита и астмы, а также при заболеваниях печени, почек и желудка. Растение используют отдельно и совместно с другими лекарственными растениями.

багульник болотныйОдно из ценных свойств багульника болотного — его способность отпугивать грызунов и насекомых

Из растительного сырья готовят:

  • водные и уксусные настои;
  • спиртовые настойки для обработки ссадин;
  • ингаляции, ванны;
  • отвары, мази, масляные экстракты.

С помощью багульника болотного лечат заболевания дыхательной системы, ревматизм, экзему, кожные проблемы, диатезы, варикоз, туберкулёз лёгких, одышку и ряд других патологических состояний. Используют для предупреждения эпилептических приступов, снижения кровяного давления. Наружно настои растения применяют для заживления и обезболивания ран, укусов, ожогов, пролежней.

Вот несколько примеров использования багульника болотного в традиционной медицине:

  • Ванны с отваром веток багульника помогают при хронических заболеваниях кожных покровов и сыпях, ножные ванны и обтирания полезны при варикозе.
  • Чистый чай из багульника или с его добавлением к другим компонентам помогает облегчить симптомы и ускорить выздоровление при простудных заболеваниях и гриппе. Багульниковый чай принимают также как успокоительное средство при нервных расстройствах и волнениях.
  • Масло багульника обладает антисептическими свойствами и способствует заживлению ран и ожогов.
  • Простая ингаляция из одной-двух столовых ложек, залитых литром кипятка, быстро помогает при насморке. Также пары багульника облегчают дыхание при астме и уменьшают воспаление при бронхите.
  • Отвар из багульника может облегчить симптомы диспепсии, включая тошноту, рвоту и боли в животе.

Современные исследования подтверждают эффективность багульника при лечении многих болезненных состояний, в том числе некоторые работы указывают на возможность использования багульника в качестве антиоксиданта и антиракового средства, хотя его возможности до конца не исследованы.

багульник болотныйБагульник — далеко не безобидное растение, чтобы «болотный чародей» не вскружил голову для любых целей пахучий дар леса надо использовать с умом и чувством меры

Багульник болотный обладает сильными, иногда непредсказуемыми свойствами. Прежде чем заняться самолечением, посоветуйтесь с медицинским специалистом, имеющем представлении об этом растении, или травником. Особенно важно соблюдать дозировку при внутреннем применении, так как у него есть противопоказания и возможна индивидуальная непереносимость.

Приправа из северных лесов

В кулинарии пряно-пахучие листочки багульника не так давно использовали гораздо чаще. Сейчас специй и без него достаточно, поэтому на кухне багульник — редкость, хотя раньше считался княжеской приправой. Приятно, что некоторые рестораторы проявляют к растению интерес, возрождая забытые традиции и придавая блюдам дух северной природы и леса.

Не зря кустарник прозвали северным розмарином. Внешне растения схожи, но пахнет багульник гораздо сильнее и ярче. Резкий запах не всем придётся по вкусу, как и запах кинзы, но всё же у него есть свои почитатели.

Листочки в небольшом количестве добавляют в маринады овощей и грибов, ими ароматизируют напитки и чай. На листьях настаивают уксус, которым приправляют салаты и первые блюда. Багульник вполне может заменить лавровый лист и придать колоритный вкус супу из лесных грибов или солянке. Передаст он неповторимый северный аромат мясным блюдам, дичи.

В бытности, а может где-то и сейчас, для торжественных случаев багульником, прежде чем печь пироги или хлеб, ароматизировали воду. На ночь замачивали сухие цветки или веточки. Вода перенимала аромат багульника и на ней замешивали тесто. Выпечка получалась необычайно приятной ароматной и долго сохраняла свежесть.

В кулинарии, как и при употреблении внутрь для лечебных целей, важно использовать сухое сырьё, цветы или листья, убедившись, что нет аллергии на это растение. Вещества в свежем багульнике в разы агрессивнее и могут оказаться довольно токсичными.

Интересное про багульник:

Растительный нафталин

Одно из ценных свойств багульника болотного — его способность отпугивать грызунов и насекомых. Секрет кроется в сильном аромате растения, который они находят неприятным. Красноречиво об этом говорят ещё одни народные названия — клоповник, мольная трава.

Вот несколько способов, как багульник может помочь в борьбе с вредителями:

  1. Свежие ветки багульника, разложенные на грядках, в приствольных кругах деревьев или подложенные перед укрытием к розам, могут отпугнуть мышей и кротов. Их нужно расположить в местах, где чаще всего появляются грызуны. Также можно приготовить настой из багульника и обработать им помещение.
  2. Специфический аромат отпугивает некоторые виды насекомых, включая мух и комаров, т.к. эфирное масло в растении, действует раздражающе на нервную систему насекомых. Сухими ветками (крайне осторожно!) окуривают помещения, либо раскладывают на подоконниках, кладут в шкафы вместо нафталина или присыпают одежду.
  3. Существует практика использования багульника в качестве природного инсектицида в огороде. Для этого нужно взять 100 г сухого сырья, залить его литром воды и довести до кипения. После отвар настоять сутки, процедить и разбавить водой в пропорции 1:1. Полученным раствором обрабатывают места обитания вредителей.
  4. Традиционно сухой багульник добавляли в подушки и матрасы. Это не только защищало от насекомых, но и создавало приятный аромат в помещении. Травники включают багульник в состав растительных успокоительных подушек.

Багульник будет действовать эффективнее, если время от времени перетирать руками его листья или мять веточки. Запах сухого сырья «без движения» со временем становится практически неуловим, эфирное масло надо заставить выйти наружу. После физического давления багульник оживёт и заблагоухает.

Польза багульника в бане

Пучок багульника в бане не только придаёт аромату парной особую привлекательность, конечно, если запах багульника вам по душе, но и оказывает благотворное воздействие на организм. Распаренная кожа с удовольствием впитывает полезные вещества багульника — они расширяют поры и способствуют удалению токсинов. Противовоспалительные и антисептические свойства делают его неоценимым помощником в борьбе с кожными заболеваниями.

Кроме прочего, пары багульника улучшают работу дыхательной системы, снижают стресс, помогают восстановить силы при переутомлении и усталости. Важно не злоупотреблять длительностью процедуры, иначе насыщенный фитонцидами пар, может вызывать головокружение, тошноту, учащённое сердцебиение. Разумнее проводить терапию с багульником под конец банных процедур.

Варианты применения багульника в бане

Сухие веточки добавляют к основному венику, либо из них делают запарку, которую можно поставить на камни в парилке.

Настой или отвар полезен для промывания и протирания тела, а также для ножных ванн. Это помогает улучшить циркуляцию крови, уменьшить воспаление и улучшить общее состояние кожи. Однако, перед применением следует убедиться, что нет аллергической реакции на это растение и никогда не применяйте багульник в бане, если у вас высокое давление или имеются сердечно-сосудистые заболевания.

Для чистоты и дезинфекции отваром или настоем багульника протирают скамейки, полки и стены в парной. Вдобавок банные помещения от такого омовения приобретают свежий лесной аромат.

Болотный чародей

При каждом походе в лес я стараюсь нарезать небольшой пакет молодых веточек багульника, благо его заросли у нас имеются обширные. Кустарник особенно пахуч при срезке, да и стоит его задеть, как он тут же начинает раздавать запах ещё сильнее. В зависимости от погоды и сезона дух багульника воспринимается по-разному. Из-за колебаний состава эфирного масла бывает приятным и заманчивым, а иногда противным до невозможности.

Головокружений, головных болей не случалось, но бывало, что через 10-15 минут контакта с растением во рту появлялся смолистый привкус горечи, который исчезал после ухода из зарослей. А вот навязчивый запах иногда преследует долго, постепенно становится тошнотворным, неприятным, словно растение специально отталкивает от себя, как бы предупреждая о коварстве своих чар.

Багульник — далеко не безобидное растение, чтобы «болотный чародей» не вскружил голову для любых целей пахучий дар леса надо использовать с умом и чувством меры.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)