Обустройство дачи » Сад и Огород » Травы » Как выращивать лаванду

Как выращивать лаванду

Как выращивать лаванду
Травы
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
16:47, 20 июнь 2021
577
0

Лаванда – растение, которое придаст любому приусадебному участку красоты и изящества. Цветет лаванда большими сине-фиолетовыми шарами, и радует своим цветением в летние месяцы. Садоводы любят ее за декоративность и неприхотливость. Кроме этого цветы лаванды обладают уникальным ароматом, который нельзя ни с чем спутать. Само растение имеет много разных полезных свойств. 

КАК ВЫРАЩИВАТЬ ЛАВАНДУ

Лаванда отлично подходит для декоративных целей, часто ее используют как бордюрное растение. При правильном уходе кустарники получаются невысокие, но обильно цветущие. Когда их много, то создается впечатление будто это фиолетовый ручеек бежит у вас по участку. Лаванду можно выращивать из семян, хотя удобнее ее размножать черенками, с семенами больше труда.

Семена перед посадкой нужно несколько дней подержать в холодильнике, тогда укоренение пройдет быстрее и качественнее. Ждать получения кустиков, для посадки в грунт придется около года, поэтому процесс это довольно долгий. В случае черенкования нужно посадить кустики в лунки на расстояние см 25-30 друг от друга. Главное это выбрать правильное место, лаванда – цветок южный и любит много солнечного света. В тени она тоже растет, но побеги сильно вытягиваются, цветы мельчают. Добиться красивого фиолетового шара практически невозможно, цветок теряет свои декоративные свойства. Зато на солнце для хорошего цветения лаванду достаточно вовремя поливать и иногда удобрять, почва не должна быть сухой, но и переувлажнение растение не любит.
лаванда

ОБРЕЗКА ЛАВАНДЫ

Обрезку нужно проводить перед началом сезона, но буквально на пару сантиметров, для придания кусту декоративности. В конце лета, после цветения обрезать нужно будет сантиметров на пять. Кардинальную обрезку под корень проводить не рекомендуется, не факт, что растение после это восстановится, а не пропадет. Кустарник теплолюбивый, легко переносит морозы до -15, непродолжительное время может продержаться при – 20.
Интересное по теме:

Если в вашей полосе зимы холодные, то растение нужно закутывать, а еще лучше выкапывать и содержать в доме, можно в погребе, все-таки зимовка должна быть зимовкой. В период покоя поливать редко, раз в месяц. Оставшиеся на зиму в грунте растения специально поливать вовсе не надо.
лаванда

ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА ЛАВАНДЫ

Цветок обладает уникальным успокоительным свойством. Вдыхая ароматы лаванды, мы успокаиваемся, нормализуется давление, проходит головная боль. Людям с продолжительными апатиями, депрессиями, хронической усталость врачи рекомендуют иметь подушечки, набитые лавандой, ромашкой, мятой. Можно украшать квартиру букетами или подвешенными пучками из лаванды. Это не только снимет раздражение, усталость, но и избавит от вредных насекомых. Наши бабушки знали секрет, как сохранить шерстяные и меховые вещи, уберечь их от моли. Нужно в мешочек завернуть пучок лаванды, моли здесь точно не жить. То же самое можно проделать в шкафчике с крупами. Обладателям погреба, где хранятся продукты, так же советуем красиво развешать лаванду – декор и польза. 


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)