Обустройство дачи » Сад и Огород » Травы » Травяные народные средства от бессонницы

Травяные народные средства от бессонницы

Травяные народные средства от бессонницы
Травы
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
11:07, 14 июнь 2023
164
0

Вы чувствуете в теле усталость, ложитесь в постель, но вдруг обнаруживаете, что мозг вовсе не собирается отдыхать. Он будто бы ждал ночи, чтобы заняться анализом прожитых лет или придумыванием поводов для тревоги: что если обо мне плохо подумали, что если у меня не получится, что если я заболею? Одна из удивительных особенностей этого процесса заключается в том, что он может длиться бесконечно.

Внутренний монолог идет как бы сам собой и очень выматывает. Когда такое повторяется раз за разом, ко всем прочим волнениям добавляется страх не заснуть. А когда человек взволнован, он засыпает еще хуже. Получается какой-то замкнутый круг.

Какова настоящая причина бессонницы, догадаться сложно, но точно понятно: садиться на снотворные не хочется. Поэтому первым делом люди обращаются к целебным травам и очень удивляются, когда узнают, что список растений, помогающих при расстройствах сна, не ограничивается традиционными валерианой, пустырником и ромашкой.

Укроп снимет скопившееся за день напряжение

В разгар дачного сезона, когда на грядках растет много пряной зелени, можно попробовать выпивать перед сном стакан теплого молока, размешав в нем сок укропа и мед – по 1 ч.л. Если в вашем распоряжении только сухие укропные семечки, заваривайте их вечером вместо чая. Эфирное масло укропа успокаивает НС и снижает давление, что способствует засыпанию.

Полынь от нервов

Если вы стоите на пороге жизненных перемен или просто волнуетесь перед каким-то важным событием и потому всю ночь ворочаетесь с боку на бок, пытаясь заснуть, попробуйте приготовить снотворное средство из полыни. Рецепт несложный: корни (1 ст.л.) + кипяток (1 ст.). Все это дело настаивается и выпивается перед сном.

Если от растения был получен положительный эффект, можно осенью из его семян приготовить масло. С этой целью семечки измельчаются с помощью кофемолки и заливаются растительным маслом. На одну часть измельченных семечек должно приходиться четыре части второго ингредиента. Через дней семь-восемь средство с выраженным седативным эффектом будет готово. Каждый раз, когда будете волноваться, принимайте по 2 капли масла на кусочке сахара, а в дни бессонницы – по 5-10 капель.

Полынь

Хмель не только пьянит, но и успокаивает

Травянистые шишки хмеля используют в пивоварении. Они придают пивному напитку золотистый цвет, приятный аромат и легкую горчинку. Однако хмель является главным компонентом в рецепте не только пива, но и седативных капель. Если вьющиеся стебли этого растения декорируют неприглядные постройки в вашем саду, рекомендуем вам собрать в середине лета головчатые соцветия. Они придут на помощь при беспричинном беспокойстве, вегетососудистой дистонии, хронической усталости.

Приготовление настоя: сухое сырье (1 ст.л.) + кипяток (1 ст.). Напиток выпивают прямо перед отходом ко сну. Можно приготовить настойку на водке (1 к 4) и принимать вечером по 10-15 капель. Некоторым в качестве успокаивающего средства бывает достаточно «хмелевых подушек»: в наволочку кладут несколько горстей шишек.

Хмель

Валериана для хорошего сна

Пожалуй, это первое растение, к которому обращаются при нервной возбудимости и расстройствах сна. Проще всего купить валериану в таблетках или в виде настойки, но соблюдайте указанную в инструкции дозировку. Стоит переборщить – и НС перевозбудится, то есть вы получите обратный эффект. Если успели выкопать корни в сентябре, заваривайте 1 ст.л. сырья 200 мл кипятка. Полстакана настоя нужно выпить в течение дня, делая по глотку, и еще полстакана – перед сном. Как известно, сообща растения оказывают на организм куда более сильное воздействие, чем поодиночке.

Интересное про валериану:

Если валериана вам помогает, попробуйте смешать ее с травой пустырника и листьями мелиссы.
Какие еще травы помогают справиться с бессонницей, вызванной стрессом? Чабрец, пион уклоняющийся, мята перечная, календула, душица, кипрей узколистный, синюха голубая, майоран, тмин, пассифлора, боярышник.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)