Обустройство дачи » Сад и Огород » Травы » Клещевина обыкновенная

Клещевина обыкновенная

Клещевина обыкновенная
Травы
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
13:27, 13 декабрь 2015
1 832
0

клещевина обыкновенная

Растение под названием клещевина обыкновенная, знакомо каждому, она растет повсюду, и выглядит экзотично и привлекательно. Люди и не догадываются, что скрывает это растение, его яд способен убить человека.

Данный вид флоры бывает очень крупных размеров, в дикой природе достигает 10 и более метров, и имеет толстый стебель и ветви. Родом клещевина из Африки, где известна, как одно из самых опасных представителей растительного мира.

Клещевину обыкновенную используют в изготовлении некоторых лекарственных препаратов, например, касторового масла. Свойства некоторых веществ, входящих в состав клещевины, бесценны. В чистом виде эти вещества смертельно опасны для человека, во время переработки они теряют свою ядовитость.

В прошлом клещевину обыкновенную разводили специально, в производственных масштабах, так как, ее семена обладают уникальными свойствами. Масла этого растения применяли в производстве лакокрасочных изделий, машинного масла и других отраслях.

Яд, содержащийся в этом представителе растительного мира, называется рицин, это вещество способно вызвать в организме человека необратимые процессы, приводящие к ужасным последствиям.

В случае проникновения таких ядовитых веществ в желудок человека, через несколько часов начинается реакция организма на яд. На первых этапах, человек может спутать симптомы отравления с инфекционной болезнью, признаки одинаковы. Вначале появляется тошнота и рвота, боли в области живота, затем может начаться понос, с содержанием крови, после чего, спустя пару дней, падает артериальное давление, и количество выделяемой мочи уменьшается. Такое состояние обусловлено процессом разрушения почек, под воздействием яда.

Как правило, человек не выживает, если не оказать ему помощь в течение первых дней отравления. Обычно, попадание рицина в организм приводит к смерти, без своевременно оказанной помощи, но известны несколько случаев, когда организм человека самостоятельно перебарывал это токсическое вещество.

Попадание яда в дыхательную систему, путем вдыхания токсичных паров, вызывает другую реакцию организма. Развитие отравления схоже по симптоматике с пневмонией или острым бронхитом. Ткань легких и бронхов разрушается под воздействием такого токсического вещества. Время, которое человек может прожить без медицинской помощи, полностью зависит от общего состояния его здоровья. Некоторые отравленные рицином люди, не могут протянуть более 1 дня, другие же, способны справиться самостоятельно.

Клещевина обыкновенная считается опасным растением, но активно используется в медицине, на протяжении веков. Люди научились использовать растительный яд в своих целях, применяя его для пользы человечеству.

Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)