Обустройство дачи » Сад и Огород » Травы » Сбор и заготовка крестовника ромболистного

Сбор и заготовка крестовника ромболистного

Сбор и заготовка крестовника ромболистного
Травы
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
06:18, 30 январь 2016
1 671
0

Крестовник ромболистный

Крестовник ромболистныйSenecio rhombifolius
Таксон: семейство Астровые (Asteraceae)
Другие названия: крестовник плосколистный, сенекио, аденостилес ромболистный
English: groundsel, ragwort

Родовое название произошло от латинского слова senex — старик.

Ботаническое описание крестовника ромболистного


Крестовник ромболистный — многолетнее травянистое растение высотой 50-70 см. Корневище горизонтальное, длинное, ползучее, с поперечными рубцами от опавших чешуевидных листьев, густо усаженное шнуровидными придаточными корнями с корневыми мочками, серовато-бурое, внутри с рыхлой сердцевиной или полое. Стебли одиночные, прямые, ребристые, неопушенные, наверху ветвистые. Прикорневые листья длинночерешковые, крупные, шириной до 30 и длиной 17 см, почковидно-сердцевидные, стеблевые листья постепенно уменьшаются к верхушке стебля. Верхние листья ланцетовидные или яйцевидные. Листья без ушек. Цветки трубчатые, ярко-желтые, собраны в 10-15-цветковые корзинки длиной 5-7 и шириной 3 мм. Соцветие крупное, щитковидно-метельчатое. Плод — продолговатая зеленовато-коричневая семянка длиной около 4-5 мм, с буроватым хохолком. Цветет в июле—августе, плодоносит в августе—сентябре.

Вместе с крестовником ромболистным растет другой вид — крестовник плосколистный (Senecio Platyphylloides), у которого листья снабжены стеблеобъемлющими ушками разных размеров, а стебель, особенно в нижней части, опушен. Однако, по мнению группы ученых, трактовка «ушкового» (плосколистного) и «безушкового» (ромболистного) крестовников в качестве отдельных видов спорна.

Места произрастания крестовника ромболистного


Крестовник ромболистный — эндемик Кавказа. Его ареал ограничен Колхидской ботанико-географической провинцией и областью Большого Кавказа.
Растет крестовник ромболистный в горных березовых лесах, субальпийских высокотравных лугах, в зарослях кавказского рододендрона Западного Предкавказья, Закавказья и Кавказа на высоте 1500—2400 м над уровнем моря.

Сбор и заготовка крестовника


В качестве лекарственного сырья используют корневища и траву крестовника. Корневища собирают в период плодоношения, тонкие окончания корней обрезают и сушат на воздухе. Траву заготавливают в фазе бутонизации — цветения растения. Повторные заготовки возможны через 2 года. Сушат в печи или духовке при температуре 40-50 °С, расстилая тонким слоем.
Высушенная трава крестовника ромболистного представляет собой стебли или их части с листьями, соцветиями и прикорневыми листьями. Содержание платифиллина-основания — не менее 0,2%. Срок годности сырья 2 года.
Промышленные заготовки крестовника ромболистного начаты после Великой Отечественной войны, когда было освоено производство платифиллина и утверждена техническая документация на его сырье и препараты. Битартрат платифиллина включен в 8-е, 9-е и 10-е издания Государственной фармакопеи СССР. С 1963 года ежегодные заготовки корневищ крестовника превышают 200 т воздушно-сухого сырья. С этого времени, помимо корневищ, стали заготавливать также и траву крестовника, как дополнительный источник сырья для производства платифиллина [3].

Химический состав крестовника ромболистного


Все части крестовника ромболистного содержат алкалоиды. Среди них наиболее важны платифиллин, сенецифиллин, легко растворимый в хлороформе и трудно — в эфире, горячем спирте; неоплатифиллин, саррацин. Наибольшее количество платифиллина и саррацина содержат корни и корневища, примерно вдвое меньше содержится их в траве в начале цветения.
Листья крестовника содержат 0,49—3,5% алкалоидов, стебли — 0,2-1,2%, корневища — 2-4%, бутоны — свыше 5%, цветки — до 3%, семена — до 5%.

Фармакологические свойства крестовника ромболистного


Алкалоиды крестовника — платифиллин, сенецифиллин, саррацин и сенеционин — успокаивающе действуют на центральную нервную систему, оказывая спазмолитическое действие на гладкую мускулатуру органов брюшной полости. В больших дозах платифиллин может вызвать возбуждение центральной нервной системы, тремор и судороги. Сенецифиллин токсичен.

Применение крестовника ромболистного в медицине


В медицинской практике платифиллин применяют как спазмолитическое средство при острых желудочных и кишечных спазмах, спастических запорах, язвенной болезни, колитах, печеночных и почечных коликах, холециститах, бронхиальной астме, гипертонической болезни, стенокардии, нарушениях мозгового и периферического кровообращения спастического характера. Используют его также в качестве средства, расширяющего зрачок.

Препараты крестовника повышают тонус и усиливают сокращение мускулатуры матки, а также применяются при спазмах периферических сосудов, в частности при эндартериите, в том числе при склеротических формах; при миопатиях. Курс лечения 40—50 дней. В случае надобности курс можно повторить через 1—3 мес.

Лекарственные препараты крестовника ромболистного


Платифиллина гидротартрат (Рlatyphyllini hydrotartras) - это белый кристаллический порошок горького вкуса. Легко растворим в воде. Назначают при спазмах гладких мышц органов брюшной полости, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, бронхиальной астме; препарат уменьшает также спазмы кровеносных сосудов (при гипертонической болезни, стенокардии), спазмы сосудов головного мозга. В офтальмологической практике применяют для расширения зрачка. Сравнительно с атропином влияние на аккомодацию мало заметно. Действие на зрачок менее продолжительно, чем действие атропина и гоматропина.
Для купирования острых язвенных болей, а также кишечной, печеночной, почечной колик платифиллин вводят под кожу по 1-2 мл 0,2% раствора. Для курсового лечения (10-15-20 дней) назначают внутрь (до еды) по 0,003-0,005 г или по 10-15 капель 0,5% раствора 2-3 раза в день либо вводят под кожу по 1-2 мл 0,2% раствора.
Препарат можно назначать также в свечах по 0,01 г 2 раза в день или в микроклизме по 20 капель 0,5-1% раствора 2-3 раза в сутки. В глазной практике применяют 1% раствор для диагностических целей и 2% раствор для лечебных целей.
Детям назначают по 0,0002 г (0,2 мг) - 0,003 г (3 мг) на прием в зависимости от возраста.
Высшие дозы для взрослых внутрь и под кожу: разовая 0,01 г, суточная 0,03 г.
Передозировка платифиллина может вызвать такие же явления, как передозировка атропина (сухость во рту, сердцебиение, расширение зрачков, возбуждение ЦНС и др.).
Платифиллина гидротартрат противопоказан при глаукоме, а также при органических заболеваниях печени и почек.
Формы выпуска: порошок; таблетки по 0,005 г (5 мг); 0,2% раствор в ампулах по 1 мл. Хранится по списку А, в хорошо укупоренной таре.

Таблетки "Тепафиллин" (Таbulletae "Theрарhуllinum").
Состав: платифиллина гидротартрата 0,003 г, папаверина гидрохлорида и фенобарбитала по 0,03 г, теобромина 0,25 г.
Спазмолитическое, холинолитическое, сосудорасширяющее средство. Назначают по 1 таблетке 2-3 раза в день (список А).

Таблетки "Палюфин" (Таbulettae "Раlufinum").
Состав: платифиллина гидротартрата 0,005 г, фенобарбитала и папаверина гидрохлорида по 0,12 г. Спазмолитическое и холинолитическое средство. Назначают по 1 таблетке 2-3 раза в день (список А).

Препарат "Диплацин" (Diplacinum) - это антидеполяризующий миорелаксант, получаемый из сенецифиллина, сопутствующего алкалоида, выделяемого при производстве платифиллина. По механизму действия сходен с D-тубокурарином. Введение диплацина в организм сопровождается курареподобным действием, выражающимся во временном нарушении нервно-мышечной проводимости и расслаблении скелетной мускулатуры. При введении небольших доз диплацина может наблюдаться расслабление скелетных мышц без остановки дыхания. Ослабление дыхания при введении больших доз связано с выключением функции дыхательных мышц; при искусственном дыхании препарат переносится в относительно больших дозах без угнетения кровообращения. Парализующее действие на нервно-мышечную проводимость снимается антихолинэстеразными веществами. Последовательность расслабления мышц такая же, как при применении D-тубокурарина.
Применяют диплацин для облегчения интубации трахеи при эндотрахеальном наркозе и для более полного расслабления мускулатуры при оперативных вмешательствах в условиях наркоза с искусственной вентиляцией легких.
В последнее время диплацин стали с успехом применять для обездвиживания глазного яблока в офтальмохирургии. Основанием для этого служит то, что диплацин (и другие миорелаксанты) при ретробульбарном введении блокирует нервно-мышечную передачу в наружных мышцах глаза, тем самым ослабляя давление экстраокулярных мышц на глазное яблоко и вызывая его акинезию. Диплацин с данной целью вводят во время операции (при местной анестезии) ретробульбарно.
Диплацин хорошо переносится и не вызывает существенных побочных явлений. Он оказывает меньшее ганглиоблокирующее действие, чем D-тубокурарин, не вызывает освобождения гистамина, не вызывает ларинго- и бронхиолоспазма. При введении больших доз диплацина может наблюдаться незначительное повышение АД (на 15-20 мм рт. ст.).
Остаточное блокирующее действие диплацина устраняется введением прозерина или других антихолинэстеразных препаратов (в сочетании с атропином) после восстановления самостоятельных дыхательных движений. Диплацин, так же как и другие миорелаксанты, противопоказан при миастении; с осторожностью следует его применять у больных с выраженными нарушениями функции печени и почек и в старческом возрасте.
Выпускается в виде 2% раствора в ампулах по 5 мл в упаковке по 10 ампул. Хранят по списку А, в защищенном от света месте.

Противопоказания применения крестовника ромболистного


Отравление препаратами крестовника проявляется головокружением, рвотой, болью в животе, головной болью, коллапсом и остановкой дыхания, которая может развиться на фоне относительно нетяжелых общих токсических явлений. Первая помощь при отравлении — искусственное дыхание, промывание желудка, ингаляция кислорода.

Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)