Обустройство дачи » Сад и Огород » Травы » Переступень белый - травянистая ядовитая лиана

Переступень белый - травянистая ядовитая лиана

Переступень белый - травянистая ядовитая лиана
Травы
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
08:06, 13 март 2016
2 236
0


Переступень белый

Bryonia alba
Таксон: семейство Тыквенные (Cucurbitaceae)
Другие названия: адамов корень, бриония белая
English: Wild Hops, White Bryony

Ботаническое описание


Переступень белый — травянистая лиана с толстым корнем и несколькими тонкими длинными (до 4 м длины) побегами, которые с помощью усиков взбираются на опоры. Листья простые, с шероховатой поверхностью, пятилопастные (отличие от цельных листьев тамуса). Цветки раздельнополые, но находятся на одном растении (однодомное растение). Женские цветки зеленоватого или желтого цвета, собраны в щитковидные кисти. Переступень белый имеет плоды, обычно довольно многочисленные, черные шаровидные ягоды. Цветет в июне—июле, плоды созревают в июле—августе.
Близкий вид — переступень двудомный — Bryonia dioica — отличается красными ягодами. Этот вид тоже растет на Кавказе, но только в более южных районах, а также в Средней Азии.
Оба растения очень широко применяются в народной медицине.

Места произрастания


В диком виде переступень белый растет в Европе (на юге Швеции, Средней Европе и на Балканах, в Азии (в Турции, Иране), на Кавказе, в Средней Азии. В средней полосе, на западе и юге европейской части России он культивируется как декоративное и лекарственное растение, легко дичает.
Растет обычно в населенных пунктах у изгородей и у жилья, густо их оплетая, в местах естественного произрастания по склонам гор, среди кустарников, по речным долинам и лесным окраинам.
Заготовители часто путают переступень и тамус, растущие в одних и тех же районах.

Химический состав


В корнях переступня белого найдены гликозиды (4,56%) — брионин и брионидин, брионицин, брионол, брионоловая кислота, в небольшом количестве дубильные вещества, сапонины, смолы под названием бриорезин, крахмал, органические кислоты, фитостерин, эфирное масло (0,34%), обладающее бактерицидным свойством.
Корни переступня двудомного содержат гликозиды (2,16%): бриомарид, бриодулькозид, бриобиозид, а также неизученные тритерпеноид и стерип. В плодах найден пигмент ликопин — тот же, что и в томатах.

Применение переступня белого в медицине


В народной медицине переступень белый применяются внутрь в малых дозах как слабительное и мочегонное средство, при кашле, как кровоостанавливающее при маточных кровотечениях, при воспалении легких, бронхитах и плевритах, при некоторых глазных болезнях, эпилепсии и других болезнях.

Лекарственные препараты переступня белого


• Отвар корня переступня: 20 г корня на 1 стакан воды по 1 ч. л. 3 раза в день или настойку (75 г корня па 1/2 стакана спирта) по 10 капель 3 раза в день при подагре, болезнях легких и сердца.

• При заболевании горла пьют по 1 ч. л. и полощут горло, полощут больные зубы. Отваром травы обкладывают больное горло

• Распаренный корень прикладывают на чирьи, нарывы, применяют при воспалении внутреннего уха.

• Свежий истолченный корень используют при невралгии, опухолях суставов и как болеутоляющее средство.

• Мазь: смешать 1 часть сока из корня и 4 части несоленого сливочного масла или вазелина. Втирая мазь или настойку корня, лечат ревматизм и радикулит, паршу на коже головы.

• Наружно используют при острых радикулитах, различных невритах, невралгиях, люмбаго, плекситах и ишиасе, ревматизме, подагре и других болезнях. Больные места растирают свежим корнем, его отваром или настойкой на водке.

Противопоказания


Оба растения сильно ядовиты! При передозировке вызывают отравление с рвотой, сильными болями в брюшной полости, с судорогами и параличом центральной нервной системы.

Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)