Обустройство дачи » Сад и Огород » Травы » Лечебные свойства корня солодки

Лечебные свойства корня солодки

Лечебные свойства корня солодки
Травы
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
07:44, 03 декабрь 2017
1 760
0

корень солодкиСолодка голая (лакрица, лакричный корень) — травянистое растение-многолетник из обширного семейства Бобовые. Культура распространена в субтропиках, а также в умеренной полосе Северного полушария, в степях, полупустынях и лесостепях, предпочитает песчаные склоны, долины рек, степные луга. Географическое распространение — Азербайджан, Казахстан, Южная Украина, Кыргызстан, Туркменистан, Северный Кавказ, Южный Урал, Поволжье, Сибирь (Западная и Восточная). Успешно культивируется в местах с умеренным климатом.

Растение применяется в медицине давно, особенно для лечения кашля. Так, всегда назначалась солодка голая при бронхите, простудных явлениях, сухом мучительном кашле. Лечебные свойства и противопоказания солодки известны и доказаны официальной медициной, поэтому растение активно применяется в фармацевтической промышленности

Морфологическое описание

Высота прямостоячего неветвистого стебля достигает 40-150 см. От толстого, короткого и многоглавого материнского корневища отходят подземные побеги с почками (столоны), растущие горизонтально, и тонкий длинный корень, врастающий в землю на несколько метров. Корни переплетаются и образуют сложную, крепкую сеть. Благодаря корневой системе растение хорошо переживает засушливое время, поскольку влагу и питательные вещества получает из глубинных слоев почвы.

Листья продолговатые, яйцевидной формы, с цельными краями, имеют очередное расположение, снизу покрыты пушком и железками (липкие на ощупь). Цветочки собраны в кистевидные густые соцветия, имеют беловато-фиолетовый цвет и расположены на длинных тонких цветоносах. Цветение выпадает на июнь-август. Плоды — серповидно-изогнутые, многосемянные: боб до 3 см длиной содержит около 8 семян. Плоды созревают в августе-сентябре.

Немного истории

Полезные свойства солодки были открыты порядка 5 тыс. лет назад. В трактатах китайских ученых растение включено в список сильнодействующих лекарств. В Шумере и Тибете из культуры готовили особые отвары для долголетия, омоложения организма. Популярный египетский эликсир молодости, который принимали фараоны, в обязательном порядке включал и солодку. Египетские женщины принимали ванны с отваром лакричника, которые оказывали омолаживающий эффект.

Сбор и заготовка

Корневища с корнями – это лекарственное сырье, которое подлежит заготовке. Их заготавливают очищенными от коры, а также вместе с корой, рано весной либо осенью.

Корневища и корни выкапывают из земли, срезают стебли и моют в холодной воде. После этого их режут на кусочки и высушивают на солнце либо в помещениях, обеспечив проветривание. Сухое сырье прессуют в кипы.

Самые крупные экземпляры корней очищают от коры и сушат сразу же после очистки.

Сырье для заготовки — это фрагменты корней и корневищ в виде цилиндров разной длины толщиной 5-50 мм. На бурой поверхности могут быть видны остатки корневищ. На изломе корни имеют волнистую текстуру, выраженный желтый цвет. Запаха не имеют, а на вкус – очень сладкие, несколько раздражающие горло. Сырье проветривают на воздухе, после чего сушат под навесом либо в сушилках при t не более 60 градусов.

Сухое сырье ломается при изломе с хрустом – это признак его готовности. Хранить корни солодки следует в сухости и темноте – в таких условиях сырье годно в течение 10 лет.

Химический состав

Надземная часть богата эфирными маслами, пигментами, флавоноидами, полисахаридами и сапонинами.

Состав корней очень богатый:

  • витамины;
  • пигменты;
  • белки;
  • следы масла эфирного;
  • горечи (до 4 %);
  • смолы (3-4 %);
  • поли-, ди- и моносахариды;
  • 27 флавоноидов (3-4%);
  • тритерпеновые сапонины (порядка 20 %).

Две последние группы веществ представляют наибольший интерес с точки зрения фармакологии. Самые полезные среди флавоноидов – это флавонол и халкон и их изоформы: ликуразид, ликвиритозид, кемпферол, изоликвиритин, ликвиритин, рамноликвиритин, неоликвиритин, рамноизоликвиритин, уралозид.

Самым активным тритерпеновым сапонином является глицирризин, а также агликон ураленоглюкуроновой кислоты — кислота оксиглицирретиновая.

солодка Характерный сладкий привкус корневищ определяется присутствием глицирризиновой кислоты и ее производных. Соли данной кислоты в 50-100 раз слаще сахара. Кислота имеет схожее со стероидными гормонами строение, поэтому может применяться как исходный продукт для искусственного синтезирования стероидных гормонов.

Полезные свойства

Фармакологическая активность определяются химическим составом растения.

  • Спазмолитический эффект на гладкие мышцы возможен благодаря действию флаводоинов, в частности, ликвиритозида.
  • Отхаркивающие свойства определяются веществом глицирризином, активирующим функцию реснитчатого эпителия бронхиального дерева и трахеи и усиливающим секрецию слизистой верхних дыхательных путей.
  • Выраженное противовоспалительное действие – комплексный эффект, который проявляется своеобразной остановкой воспалительных реакций, вызываемых серотонином, гистамином и брадикинином.
  • Противоязвенная активность обусловлена веществом карбеноксолоном (производное глицирризиновой кислоты). Оно усиливает образование сиаловой кислоты, которая входит в состав слизистой ЖКТ и участвует в защите оболочки от повреждения. Благодаря этому отмечается повышение сопротивляемости слизистой желудка к действию агрессивных веществ, таких как соляная кислота, пепсин, воздействующих оболочку при дуодено-гастральном рефлюксе и начальной стадии ЯБЖ.
  • Смягчающий, слабительный эффект обусловлен действием гликозида ликвиритина, который расслабляет сфинктеры пищеварительного тракта.
  • Растение оказывает и антимикробный и противогрибковый эффект в отношении Candida albicans, Microsporum lanosum и Trichophyton gypseum.

В ходе исследований в Воронежском медицинском институте установлено, что концентрация и число бокаловидных клеток тонкого кишечника и нейтральных гликопротеидов значительно снижается при употреблении корней солодки. Клинико-функциональные научные исследования, проведенные в Пятигорском институте фармацевтики, подтвердили противовоспалительный и антиаллергический эффект линимента, полученного из корней и корневищ солодки. Также было доказано положительное действие солодки на надпочечники, а именно на стимулирование синтеза необходимых веществ, необходимых в борьбе с системной волчанкой, дерматитами аллергическими, пузырчаткой. Регуляция деятельности эндокринных желез, в частности, при климаксе и гиперфункции щитовидки, позволяет включать растение в соответствующие фитосборы.

Фармацевтические препараты

Фармацевтические препараты, такие как экстракт корней (густой и сухой), сироп, эликсир грудной, сбор грудной ранее применялись исключительно как отхаркивающие препараты при заболеваниях органов дыхания. Теперь же и сфера применения, и количество препаратов значительно увеличилось.

  • Флакарбин - препарат, применяемый в гастроэнтерологии при ЯБЖ. Оказывает спазмолитическое, противовоспалительное и послабляющее действие.
  • Глицирам — препарат из корня, назначаемый при аллергических дерматитах, бронхиальной астме, экземе и др.
  • Элекасол - фитосбор многокомпонентный, назначаемый при хронических и острых заболеваниях уха, носа, горла, легких, при гастроэнтерологических и стоматологических заболеваниях.
  • Ликвиритон – антисекреторное, противовоспалительное и спазмолитическое средство, которое назначается при терапии гиперацидных гастритов, ЯБЖ и 12перстной кишки.
  • Порошок корня - применяется как основа для различных препаратов (как вспомогательный компонент).
  • Сгущенный водный выпаренный экстракт из корней растения – применяется как отхаркивающее средство.
  • Эликсир грудной – эффективное отхаркивающее средство.
  • Сироп корня солодки – в инструкции указано, что препарат эффективен при трахеите, бронхите остром и хроническом, пневмонии, бронхиальной астме, гастрите и ЯБЖ вне обострения. Очень часто пациенты задают вопрос, от какого кашля помогает сироп солодки – его применяют и при сухом, и при мокром кашле.
  • Отвар солодки – обладает антибактериальным действием, применяется при хронических колитах, оказывая слабительное, секретолитическое и мочегонное действие.

Солодка детям

Детям назначается солодка при сухом кашле, сопутствующем трахеиту, бронхиту, бронхиальной астме, трехеобронхиту, пневмонии, в виде сиропа, который можно купить в аптеке.

Препарат способствует скорейшему выведению мокроты, оказывает антибактериальный и противовоспалительный эффекты, повышает иммунитет.

Сироп принимают после еды, трехкратно в сутки, в следующей дозировке:

  • дети до 3 лет – 2-3 капли препарата на 1 ложку теплой кипяченой воды;
  • дети 3-12 лет – 2,5-5 мл сиропа, разбавленного в четверти стакана теплой воды;
  • дети от 12 лет – 5-10 мл препарата с половиной стакана воды.

Рецепты народной медицины

Отхаркивающий настой (бронхиты, плевриты, пневмония, абсцесс легкого, ОРВИ, сухой кашель)

10 г корня помещают в емкость, заливают кипятком (200 мл) и на 15-20 минут ставят на водяную баню, затем еще около часа настаивают, процеживают и отжимают остаток сырья. Доводят до объема 200 мл, добавив остуженную кипяченую воду, хранят в холодильнике 2 суток.

Принимают 3-4 р в сутки.

Настой при ЯБЖ и 12перстной кишки, гиперацидном гастрите.

В термос кладут 1 ст.л. измельченного корня и заливают 200 мл кипятка. Настаивают 2 ч.

Принимать по 1 ст.л. до 4 раз в сут.

Для повышения иммунитета (при частых простудах)

1 ст.л. корня измельченного заливают полулитром кипятка и выдерживают 8 часов, после чего кипятят 10 минут на слабом огне, процеживают.

Принимать по 1 ст.л. после еды, 4 р в сут, 3-4 недели.

При аденоме простаты

1 ст.л. корней измельченных добавляют к 500 мл. воды и 10 мин кипятят на малом огне, настаивают, пока полностью не остынет, процеживают.

Принимать по 2-3 стакана до еды, 2-3 р в сут.

При бронхиальной астме, бронхите (противовоспалительный, антиаллергический эффект)

1 ст.л. корня измельченного заливают 200 мл воды, 10 мин кипятят на слабом огне, настаивают 60 мин, процеживают.

Принимать по 1 столовой ложке 4 раза в день.

При похмельном синдроме

Небольшой кусочек свежего корня медленно разжевать во рту.

Для послабления стула

Измельчить корень до порошка. 1/2 чайной ложки порошка смешивают с 1 чайной ложкой меда.

Принимать 3 раза в день, до еды.

От аллергий, экземы кожи, пигментации

1 часть корня измельченного смешивают с 10 частями кипятка и настаивают в течение ночи в термосе. Смачивают ватный тампон и прикладывают его к пораженной коже на 1 ч до 3 раз в сут. Таким же способом применяется солодка от пигментным пятен.

Побочные эффекты

При длительном лечении травой солодки, а также при передозировке могут возникнуть:

  • аллергические реакции (кожные);
  • повышение АД;
  • задержка жидкости, которая проявляется отеками;
  • нарушения потенции и либидо, а также разбалансировка половой сферы.

Противопоказания

  • Заболевания почек;
  • Гипертония;
  • Сердечная недостаточность;
  • Ожирение;
  • Цирроз печени;
  • Гипокалиемия;
  • Индивидуальная непереносимость;
  • Детский возраст до 3 лет (по некоторым источникам – до 2).

Солодка при беременности противопоказана. При грудном вскармливании решение о назначении солодки принимает лечащий врач.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)