Обустройство дачи » Сад и Огород » Цветы » Пеларгония - Герань

Пеларгония - Герань

Пеларгония - Герань
Цветы
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
13:22, 07 октябрь 2015
3 235
0


Пеларгония или герань  уже много лет остается популярным комнатным цветком. Правильно называть эти цветы – пеларгония. Герань и пеларгония относятся к одному семейству – гераневых, но это два разных рода. Герани растут в лесах, на лугах и полянах в европейской части, есть садовые герани, выращиваемые как многолетние цветы. У них правильные сиреневато-голубые цветки, в народе их называют журавлики, так как после цветения на длинных цветоножках образуются коробочки с семенами, похожие на клюв птицы.

Растения из рода Пеларгония завезены из Южной Африки, климат на родине закалил эти растения, сделал их неприхотливыми и выносливыми, но отрицательные температуры эти растения не переносят, поэтому их выращивают как комнатные цветы в горшках, на лето выставляя в сад, на балкон или террасу. У большинства пеларгоний цветки неправильной формы, нижние лепестки чуть больше верхних, а после цветения образуется коробочка с пятью створками, они раскрываются и рассыпают семена в разные стороны.

Прежде чем купить понравившийся сорт пеларгонии поинтересуйтесь, к какому виду она относится, от этого зависит не только внешний вид растения, а также требования к условиям содержания и правила ухода для получения пышного цветения. Разные виды пеларгоний произошли из различных регионов, отличающиеся видом почвы, количеством осадков, температурным режимом, влажностью воздуха и почвы, поэтому для выращивания их в комнатных условиях необходимо учесть особенности ухода для каждого вида.

Пеларгония - виды и уход


Пеларгония зональная является фаворитом подоконников. Во первых это растение можно сформировать в аккуратный компактный кустик, прямостоячие стебли растения вырастают в высоту от 25 до 50 см. Симпатичные округлые листья с небольшими выемками по краям украшают растение. Иногда на листьях можно увидеть коричневатую или красноватую окантовку. Над листьями возвышаются соцветия зонтики с яркими цветками. Так как этот вид пеларгонии прекрасно себя чувствует на открытом воздухе, ее часто выращивают летом в саду или высаживают в балконные ящики и называют ее садовой.

Пеларгония - виды и уход


Пеларгония зональная имеет большое количество сортов, различных по окраске цветков – белой, разных оттенков красного, розового, фиолетового, есть двуцветные окраски цветков с пятнышками, штрихами и крапом на лепестках. По форме цветы зональной пеларгонии бывают простые с пятью лепестками, у полумахровых количество лепестков достигает 9-ти, а у махровых лепестков очень много. Также цветки пеларгоний бывают похожи на звездочки, розочки, бутончики тюльпанов или кактусовидные со скрученными лепестками. Есть пестролистные сорта пеларгоний с яркими листьями, окантованными в 2-3 цветных полоски, на листьях они бывают белые, кремовые, желтые, золотистые, бурые, коричневые. По форме растений сорта пеларгонии разделяют на стандартные выше 20 см и миниатюрные или карликовые, высотой до 15-20 см, эти растения практически не требуют формировки прищипкой и обрезкой.

Пеларгония - виды и уход


Уход за пеларгониями, относящимися к зональным, довольно простой, так как эти цветы одни из самых неприхотливых. Важно помнить, что пеларгонии светолюбивы, хорошо переносят прямые солнечные лучи, поэтому только на подоконниках с южной ориентацией будут хорошо цвести, не вытягиваться, иметь яркую окраску листьев.

Температура содержания имеет большое значение для роста и цветения пеларгоний. Весной и летом цветы будут прекрасно развиваться при температуре +20…+25 0С. Лучше, когда ночная температура понижается до +15…+13 градусов. Пеларгония не выносит заморозков, а также не любит жару, при температуре +30 0С рост и цветение растения приостанавливается.

Цветут пеларгонии зональные почти круглый год с весны до осени, но с укорачиванием светового дня их необходимо ввести в фазу покоя. Для этого температуру содержания понижают до +100С и поливают редко, но, не допуская полного пересыхания земляного кома, в этих условиях в течение двух трех месяцев закладываются почки для будущего цветения.

К почве пеларгонии не требовательны, для их посадки можно использовать универсальную садовую землю с добавлением песка. В земле не должно быть много перегноя, так как избыток азота спровоцирует рост зеленой массы в ущерб цветению. Это же правило следует соблюдать при подкормке цветов: выбирайте удобрения основным содержанием фосфора и калия и минимальным – азота. Лучше зональные пеларгонии цветут в тесных горшках. Пересаживайте цветы по мере роста, переваливая, не разрушая земляной ком, в чуть более просторный горшок весной и осенью.

Пеларгония - виды и уход


Группу сортов пеларгонии крупноцветковой называют королевской или царской, за крупные цветки с бархатистыми лепестками. Окраска цветов королевских пеларгоний часто двуцветная, лепестки бывают махровыми или гофрированными. Листья с зубчатым краем похожи на кленовые с шероховатой поверхностью.

Королевская пеларгония не только роскошна, но и капризна. Многие цветоводы купив королевскую пеларгонию разочаровываются, так как не знают что, для того чтобы она пышно цвела необходимо соблюдать в уходе несколько правил.

Королевская пеларгония не любит открытый воздух, поэтому ее выращивают только в помещении и называют домашней.

Первое условие пышного цветения – яркое освещение. Второе важное условие  - соблюдение температурного режима, при котором закладываются цветочные почки для цветения  - это прохладная зимовка при температуре +8…+100С с хорошим освещением и скудным поливом, при котором земля в горшке не просохнет на всю глубину. Летом королевская пеларгония не выносит жару, хорошо растет и цветет при температуре до +250С, при этом ночная температура должна быть не выше +180С.

При правильном уходе королевская пеларгония зацветает в марте – апреле и цветет до осени. Перед зимовкой побеги растения обрезают, к весне отрастут новые стебли, которые начнут цвести. Летом королевские пеларгонии поливают более обильно, чем предыдущий вид, поддерживая землю в горшке постоянно немного влажной. Чтобы не допустить избыточного полива, перед посадкой цветка в дне горшка сделайте дренажные отверстия и первым слоем насыпьте керамзит. Дренажная система будет отводить лишнюю воду после обильного полива в поддон, откуда ее нужно сливать. Эти цветы предпочитают более просторные горшки. В качестве подкормок используйте удобрения с небольшим количеством азота.

Пеларгония - виды и уход


Плющелистные пеларгонии - являются прекрасными ампельными цветами с ниспадающим побегами. У этих пеларгоний блестящие кожистые листья, по форме похожи на листья плюща, за что и получили свое название. Плющелистные пеларгонии эффектно смотрятся в подвесных кашпо или на высоких подставках, летом или можно украшать балконы или террасы.

Пеларгония - виды и уход


Плющелистные пеларгонии сильно разрастаются, одно растение образует много побегов, которые за сезон вырастают в длину до 1 метра. Эти цветы неприхотливы, также любят яркое освещение, летом предпочитают обильный полив и страдают от пересушки. Плющевидным пеларгониям также как королевским необходима прохладная зимовка при температуре около +100С. Осенью растения основательно обрезают, а весной цветы пересаживают в новую землю. Красивую пышную форму растениям придают с помощью прищипки побегов, это способствует их ветвлению. Раз в две недели цветущие пеларгонии подкармливают комплексным удобрением для цветов. Увядшие соцветия удаляют.

Двух и трехлетние растения следует омолаживать, так как их основание уже выглядит непривлекательно, к тому де молодые растения пышнее цветут. Для омоложения срезают верхушки побегов длиной около 10 см и укореняют. Черенки пеларгоний лучше укореняются в земле, в воде они часто загнивают. Укоренение черенков происходит за 3-4 недели при температуре +20…+22 градуса и умеренной влажности почвы. Для укоренения черенки лучше срезать весной или летом, но и обрезанные побеги осенью хорошо подойдут для размножения цветов.

Размножить пеларгонию можно и семенами. Для улучшения всхожести смена замачивают на несколько часов, после высевают на глубину 5 мм в универсальную земляную смесь. Посевы держать при температуре +20…+220С и умеренной влажности. После появления у сеянцев двух трех листиков их рассаживают в отдельные горшочки.

Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)