Обустройство дачи » Сад и Огород » Цветы » 9 советов начинающему комнатному цветоводу

9 советов начинающему комнатному цветоводу

9 советов начинающему комнатному цветоводу
Цветы
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
18:46, 02 октябрь 2021
1 375
3

Данная статья поможет людям, которые любят цветы, определиться с выбором разводить дома комнатные растения или нет. Ведь они не только украшают дом, поднимают настроение, но и очищают воздух. Не каждый человек решится на это, боясь, что не хватит необходимых знаний, терпения или времени.
Многие начинающие цветоводы, сталкиваются с рядом проблем, которые зачастую пугают и приводят к мысли: «А может это не моё!» Но после того как наберутся опыта, делятся своими знаниями, рассказывают и дают советы другим людям.
Вот они самые главные советы:
Перед тем, как завести дома зелёного питомца (растение), люди заранее узнают о нём информацию. Это нужно для того, чтобы оценить, какие ему нужны условия. Так как, если начинающий цветовод не сможет их обеспечить, то растение просто погибнет. Именно по этой причине многие заводчики цветов не выращивают дома цитрусовые. Несмотря на то, что хотели бы иметь в коллекции такое растение. Потому что оно не будет цвести, тем более плодоносить и не покажет себя во всей красе. Вообще начинающие цветоводы заводят сначала неприхотливые растения, которые смогут простить им некоторые погрешности в уходе за ними. Это хлорофитум, фикус Бенжамина, хедера и т. д. Их очень много и перечислять можно бесконечно. Такие растения есть, и они на самом деле не требуют особого ухода и подойдут даже неопытным цветоводам. Кто хочет приобрести неприхотливое и цветущее растение, останавливают свой выбор на пеларгонии, бальзамине, гибискусе. Они потрясающе цветут и не капризные. Но необходимо помнить о том, что любое растение, особенно цветущее, требует рассеянного солнечного света, а не палящих лучей. Если же окна выходят на север, то растения не будут цвести вовсе или будут, но недолго.

Как правильно поливать комнатные растения

полив комнатных растенийНеобходимо это делать водой, которая отстоянная при комнатной температуре и для этого используют лейку. Начинающие цветоводы следуют правилу: лучше мало воды, чем много. Больше всего растения гибнут от обильного полива. Также не стоит забывать, что комнатные растения любят хорошее освещение. Конечно, существуют теневыносливые, а есть такие, которые просто обожают купаться в солнечном свете, поэтому размещать их необходимо там, где достаточное количество света.

Какой лучше всего выбрать горшок

Этим вопросом задаются многие заводчики цветов и не зря, так как это очень важно. Он подбирается под корневую систему. Дело в том, что корни должны находиться в тесноте. Это необходимо для того, чтобы растение шикарно себя чувствовало, хорошо росло и цвело. Сначала сажают в маленький, потом с каждым увеличением в росте и меняют горшок. А если посадить сразу в большой, то почва в нём будет закисать, и корни постепенно сгниют.

Какой лучше использовать грунт для комнатных растений

Желательно, чтобы он был покупным. Для неприхотливых растений подойдёт универсальный грунт.

Дренаж

Для дренажа используют керамзит. Это камешки разного размера и коричневого цвета.
Опытные цветоводы рекомендуют иметь у себя древесный уголь и активно его использовать, добавляя при каждой пересадки. Он является антисептиком, а также не даст загнить корням, даже если сильно полить растение.

Удобрение для комнатных растений

Удобрение комнатных растенийУдобрение – это как для людей витамины. Не стоит им пренебрегать. Когда людям не хватает витаминов, они идут и покупают фрукты, но, к сожалению, зелёные друзья этого сделать не могут. Поэтому опытные цветоводы помогают им, подкармливают в активный период роста, вегетационной весенней и летней, тем более что это не сложно. Покупают в любом цветочном магазине и удобряют по инструкции.
Если дома не одно растение, а много, то цветоводы советуют завести домашнюю цветочную аптечку и в ней обязательно должны быть фунгициды – это препараты для лечения растений от инфекционных заболеваний и вредителей.
Необходимо подготовить место для растений, где не смогут достать животные и маленькие дети. Чтобы они его не потрепали и не пожевали. На самом деле потрёпанный вид растения не так страшен, как тот факт, если растение окажется ядовитым, а таких очень много.
Поэтому очень важно заранее изучать информацию о понравившемся, зелёном друге, чтобы в дальнейшем не было никаких неприятных последствий. Цветы любят все, но этого мало, необходимо ещё, и знать их.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (3)