Посадка годеции

Посадка годеции
Цветы
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
09:08, 02 январь 2016
3 358
0


«Годеция — цветок страсти, она, словно кипящий вулкан, каждый год возрождается из маленького семени, чтобы снова и снова радовать глаз человека. Годеция — любимица многих садоводов, привлекает своим ярким нарядом, поражает, удивляет и навсегда остается в памяти. Она — истинная леди, подлинная красота и само совершенство. В нее невозможно не влюбиться, ее невозможно забыть». Именно так говорила о годеции моя бабушка, ее любовь к этому цветку передалась и мне. И, как вы, наверное, уже догадались, эта статья-рассказ посвящена годеции — секретам ее выращивания, посадки и ухода.

Годеция была названа в честь уроженца Швейцарии, знаменитого ученого ботаника — Ц.X. Годе. Встретить в природе ее можно в Южной и Северной Америке, а вот родиной растения является Калифорния.

Годеция — это травянистый однолетник из семейства кипрейных с разветвленными прямостоячими стеблями, доходящими в высоту до 60 см. Она имеет крупные чашевидные либо колокольчатые цветы различной окраски — от лососево-розовых и карминных до пурпурных и темно-красных. Кистевидные соцветия годеции по мере распускания новых цветочков вытягиваются, а на месте старых образуется его плод — симпатичная цилиндрическая четырехгранная коробочка, внешне напоминающая небольшую шкатулочку.

Полюбилась годеция садоводам не только за яркую окраску больших цветов, иногда достигающих в диаметре 10 см, но и за продолжительный период цветения — с начала июля по конец октября.
 

Посадка годеции


Годеция нормально переносит небольшие заморозки, вплоть до -5 °C, поэтому высаживать ее подросшую рассаду в открытый грунт можно уже в начале мая.

Лучше всего годеция чувствует себя на открытых солнечных участках со среднеувлажненными гумусными и питательными суглинистыми почвами. Крайне плохо она растет и развивается на сухих и глинистых почвах. Перед перекопкой участка под посадку годеции в почву вносим на 1 м²: 5 кг компоста, 300 г древесной золы и 2 ст. ложки нитрофоски.
 
Определившись с местом, приступим к посадке: сажаем годецию 5-7-см сеянцами на расстоянии  20 см друг от друга. Более плотные посадки погубят растения: в жаркие периоды они будут страдать от  жары, а в дождливую погоду от сырости. Пересадку осуществляем вместе с комом земли, дабы не повредить и без того слабые корни растения.
 

Уход за годецией


Годеция нуждается в уходе на протяжении всего сезона. С первых дней высадки рассады в грунт ей необходим полив и постоянные подкормки — через каждые 3 недели минеральными удобрениями. Из всех существующих минеральных удобрений я предпочитаю использовать для подкормки нитрофоску: в 12 л воды разводим 1 ст. ложку нитрофоски.

Чтобы стимулировать максимально пышное цветение годеции, постоянно отщипываю появляющиеся завязи, по возможности рыхлю почву вокруг растения и пропалываю от сорняков.
 
Высокорослые сорта годеции нуждаются в сооружении опоры, для этих целей я использую обыкновенные деревянные колышки.
 

Размножение годеции


Размножается годеция семенами, посев которых производим прямо в грунт приблизительно в средине апреля. Возможен посев семян растения и на рассаду — в первых числах марта, в небольшие емкости с универсальным земельным субстратом. В любом случае всходы должны появиться где-то на 14 день после посева.
 
Пикировку подросших сеянцев, уже успевших обзавестись парочкой листиков, осуществляем в небольшие горшочки диаметром около 4 см.
 

Болезни годеции

 
Растеньица годеции очень часто поражаются корневой гнилью, вызываемой грибками или переизбытком влаги. К сожалению, при обнаружении заболевания цветы придется удалить с клумбы незамедлительно, их уже не спасти. А вот в борьбе с пероноспорозом — когда на листиках растения появляются небольшие пятнышка, — помогут справиться фунгициды.
 

Виды и сорта годеции


Род годеций включает около 20 видов, большинство из которых кустообразные, и имеют компактную узкопирамидальную крону. Среди 20 видов годеции есть как высокорослые, так и низкорослые сорта, наиболее популярными из них приведены ниже.
 

Годеция прелестная


Годеция прелестная – это достаточно высокое, до 60 см, средневетвистое растение. Соцветие годеции прелестной — это кисть, которая вытягивается по мере того, как распускаются новые цветочки. Чашевидные или ворончатые цветки этой формы часто бывают махровыми и могут иметь различный окрас: от белого до карминно-красного, более того, они могут быть двухцветными, отчего смотрятся особенно необычно и красиво.

Годеция крупноцветковая

 
 
Годеция крупноцветковая, наоборот, в отличие от прелестной, невысокое — до 40 см, компактное, сильноветвистое растение, отличающееся очень обильным цветением. Цветки сорта крупные, доходят до 10 см в диаметре, воронковидные, имеют такую же окраску, как и у первого вида. Наиболее декоративными представителями вида являются азалиецветные годеции, они имеют пышные, махровые цветки.

Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)