Обустройство дачи » Сад и Огород » Цветы » Хризантема: значение цветка, символика цвета и к чему их дарят

Хризантема: значение цветка, символика цвета и к чему их дарят

Хризантема: значение цветка, символика цвета и к чему их дарят
Цветы
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
20:32, 04 ноябрь 2022
207 458
0

хризантемыАссортимент цветов в магазинах сегодня чрезвычайно широк. Однако все чаще покупатели выбирают для подарка букет хризантем. Значение цветка, разнообразие окрасок и форм бутона давно уже превратили его в отличный способ выражения чувств. Но главное – хризантема великолепно выглядит как в монобукете, так и в составе оригинальных цветочных композиций.

Символ солнца, богатства и власти

Хризантема популярна практически на всех континентах, но родиной ее считают Восток. Причем не утихают споры по поводу того, где она появилась раньше: в Китае или Японии. В связи с этим появилась такая легенда.

Древнекитайскому императору стало известно, что на одном из островов растет удивительный солнечный цветок – изначально существовали хризантемы желтые, значение которых связывают именно со светилом – способный подарить бессмертие. Но он приобретал магическое свойство лишь при условии, что срывал его человек чистый, с исключительно добрым сердцем. Понятно, что в окружении властителя таковых не было. Тогда император приказал отправить на остров 300 молодых девушек и юношей – кто-то из них точно должен был привезти цветок с чудесным действием. Однако молодые люди сразу сообразили, что вряд ли останутся в живых, если выполнят приказание. И поселились на острове, впечатлившем своей красотой, навсегда. Так, согласно легенде, появилась Япония, символом которой многие считают сакуру. На самом же деле, именно хризантему (значение цветка весьма многогранно) можно встретить на знаках императорской власти: печати, гербе и даже на одежде. Да и название ее «киккамонсе» переводится с японского не иначе, как «герб в виде хризантем».

Царица осени

2-3 тысячелетия назад хризантема росла только в садах и дворцах императоров. Но уже в средневековье золотоцветное растение - так переводится его название с латыни - появилось в Европе и сразу заинтересовало садоводов, а затем и селекционеров. Сегодня выведено не менее 150 сортов хризантемы. Значение цветка, первоначально связанное с символом долголетия, благополучия, власти, существенно расширилось. Это используют составители, умело подбирающие для букетов хризантемы различной формы (с мелкими или крупными соцветиями, с бутоном в форме шара или напоминающим крупную ромашку и т. п.) и окраски. Причем, последнее часто имеет первостепенное значение, поскольку на языке цветов хризантема может многое сказать тому, кому она адресована.

хризантемыК цветам этой окраски, якобы символизирующей разлуку, всегда складывается предвзятое отношение. Однако на гербе Японии изображена именно золотая (можно считать – желтая) хризантема, вероятно, как символ власти и богатства. Вспоминая историю с китайским императором, к этому можно добавить знак здоровья и долголетия. Поэтому составители букетов часто добавляют желтую хризантему – значение цветка, указанное выше, в данном случае трудно отрицать – в букеты, предназначенные сильному полу. Китайцы, кстати, не случайно считают желтую хризантему проводником Ян – мужской энергии.

Кроме того, желтые хризантемы – хороший способ заверить в дружбе и верности, показать искренность чувств и открытость отношений или просто поднять настроение. Их можно смело дарить на день рождения или любой другой праздник – вряд ли такой яркий букет оставит кого-то равнодушным.

Еще одна хорошая примета: преподнося подобные цветы своей избраннице, возлюбленный вместе с ними предлагает ей свою руку и сердце. Так что не стоит пугаться этого солнечного, излучающего тепло цвета – ведь он вполне может стать началом новой прекрасной жизни.

Букет белых хризантем

Не менее популярен, чем желтый. Причем в первую очередь он ассоциируется с букетом невесты. Восточные предания гласят: если предпочтения новобрачной будут отданы белой хризантеме, новую семью благословят сами небеса. А на Востоке, как известно, живет немало мудрецов, знающих все тонкости жизни. Но не только это объясняет тот факт, что подобные цветы очень часто занимают лидирующее положение на свадебном торжестве. Хризантемы белого цвета, всегда символизировавшего чистоту и невинность, искренность и добрые помыслы, очень долго не увядают, так же, как отношения в молодой семье, если же вы хотите подарить желтые хризантемы

хризантемыДругие значения

Но не только на свадьбе уместны белые хризантемы. Значения этого цвета делают такие цветы просто необходимыми в том случае, если нужно попросить прощения, уверить кого-то в своей искренности и раскаянии. Ведь белый букетик словно шепчет: «Поверь мне и прости». А если учесть, что стоят хризантемы до 2-х недель, они долго будут еще напоминать о своем дарителе.

Вместе с тем, белый цвет более нейтрален, чем остальные. А значит, такие хризантемы подойдут и для вполне официальной обстановки: их можно преподнести не только близким людям, но и начальнику, преподавателю, медику и т. п.

Нужно отметить, что жители некоторых европейских стран наделяют белые хризантемы значением траура и печали. Их, например, можно увидеть в петлице итальянца на похоронах близкого человека. Но этот факт нисколько не умаляет достоинств этого благородного цветка и не делает его менее популярным и востребованным для разных торжеств.

Красные оттенки

хризантемы Красный всегда считался символом страсти и любви. Как следствие, именно такие букеты чаще всего дарят представительницам прекрасного пола. А в случае с хризантемой можно подобрать букетик практически на каждый случай.

Розовые цветы обычно дарят девушкам - это прекрасный способ для юноши выразить пылкую любовь, например, на День святого Валентина. Красные и бордовые как нельзя лучше подойдут в качестве подарка на день рождения или 8 Марта зрелой женщине. Очень уместна будет подобная хризантема в букете, предназначенном близкой родственнице, например, маме или бабушке.

Синяя и сиреневая хризантема

Значение цветка сформировалось уже в наши дни, поскольку он был выведен искусственно. И поскольку сама по себе синяя хризантема уже необычна, с ее помощью великолепно удастся подчеркнуть креативность того, кому она предназначена. Как следствие – подобный букет идеально подойдет для поздравления коллеги. Хотя и близкий человек будет приятно удивлен оригинальным подарком. Нередко дарят синие хризантемы своему любимому девушки, как заверение в любви и верности.

хризантемыПрактически то же самое можно сказать о хризантеме сиреневой, добавив лишь, что она выглядит более нежной. Так почему бы не удивить любимую необычным сиреневым букетом, намекнув на ее неординарность и индивидуальность?

Зеленая хризантема

Этот цвет всегда выглядит гармонично, а потому в любом месте и в любой ситуации создает радостную, умиротворяющую обстановку – достаточно вспомнить душевное состояние человека в начале весны.

Выведенные селекционерами зеленые хризантемы, без сомнения, внесут позитив и напомнят о нескончаемости жизни, ее постоянном обновлении и движении вперед. А значит, оригинальный букет придется по душе и давнему другу, и успешному мужчине, и коллеге по работе. Они хороши будут как в монобукете, так и в сочетании с хризантемами нежных оттенков. В последнем случае цветы будет уместно преподнести девушке и даже девочке, подчеркнув ее энергичность и молодость, романтизм и душевную чистоту.

хризантемыТаким образом, вариантов составления букетов с этим величественным цветком может быть множество. А зная, что символизируют хризантемы, можно подобрать букет для любого человека и по разному поводу.

Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)