Обустройство дачи » Сад и Огород » Овощи » 5 главных операций, которые необходимо делать на томатных кустах

5 главных операций, которые необходимо делать на томатных кустах

5 главных операций, которые необходимо делать на томатных кустах
Овощи
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
09:32, 20 март 2019
1 072
0

помидорыСамая своеобразная культура в огороде – томат. Чтобы вырастить и получить урожай томатов необходимо знать основные операции, которые необходимо производить в течение всего периода развития. Основной проблемой огородников является непрерывное обрывание пасынков и нижних листьев с растения. Пасынки растут непрерывно, на пасынках образуются снова пасынки с цветками, завязью и так без конца.

Правильное удаление пасынков

Удаление пасынков, отрастающих в пазухах листьев, усиливает питание оставшихся кистей, ускоряет их рост и созревание плодов. Томаты обычно выращиваются в два-три стебля. Оставляется главный стебель и один или два нижних пасынка. Следует учесть, что чем меньше пасынков, тем крупнее помидоры. Любители очень крупных помидор, могут оставлять один стебель. Нужно учесть, что при этом теряется большая часть урожая. Некоторые огородники оставляют пасынки под первой цветочной кистью. Все остальные пасынки безжалостно удаляются. Для этого используется секатор, продезинфицированный в растворе марганцовки или в молоке.

Удаление листьев

Своевременное удаление листьев, особенно пожелтевших и начинающих увядать – необходимая операция в уходе за томатами. Все нижние листья обрезаются секатором до первой плодовой кисти. В один день стоит обрывать не более 2-3 листьев, чтобы не вызвать дополнительный стресс у растения. Таким образом, процедура удаления лишних листьев растягивается почти на весь летний сезон. Не стоит увлекаться – на одном стебле должно быть не меньше пяти полностью развитых листьев.

Удаление махровых цветков

На многих растениях в центре стебля расцветает первый цветок, похожий на несколько сросшихся цветков. Этот цветок называют королевским и сразу же удаляют. Если его не удалить, то растение потратит много сил и энергии для выращивания огромного уродливого помидора, который сдерживает развитие других плодов. Ни в коем случае нельзя оставлять этот цветок и не брать с него семена. Махровость передается по наследству.
Еще статьи о томатах:

Встряхивание кустов

Для своевременного опыления цветков, необходимо встряхнуть каждый куст. Встряхивание производить ближе к вечеру в сухую погоду. Это значительно ускоряет завязывание цветков и дает заметную прибавку в урожае. Однако не стоит увлекаться. Слишком частое встряхивание может привести к осыпанию пыльцы и некачественному оплодотворению.

Прищипка стебля

помидорыБлиже к осени необходимо сделать прищипку верхушки стебля, чтобы дать возможность оставшимся помидорам вызреть до начала морозов. При удалении верхушки стебля нужно оставить два-три листа над последней завязью. Цветущие кисти нужно удалить. Считается, что успевают вызреть только те плоды, которые образовались за месяц до наступления настоящих холодов.

Томаты требуют внимания в течение всего сезона. Каждое растение нужно просмотреть, проделать необходимую операцию. Эта процедура для всех растений должна производиться каждую неделю. Все, кто занимается выращиванием томатов, знают, что недостаточно просто высадить рассаду в огород. Удаление сорняков, полив, рыхление этой культуры занимают большую часть времени огородника в течение всего лета. На все хлопоты, однако, томаты отблагодарят огородника обильным и вкусным урожаем помидор.

Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)