Обустройство дачи » Сад и Огород » Овощи » Посадка моркови весной

Посадка моркови весной

Посадка моркови весной
Овощи
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
07:29, 21 март 2019
1 809
0

морковьМорковь – кладезь витаминов Е, С, К и каротина. Чтобы наслаждаться этим полезным овощем зимой, необходимо позаботится об этом ещё с весны. Соблюдая несложные рекомендации и советы, при весенней посадки моркови, нетрудно вырастить достойный урожай.

Когда и где сажать морковь весной

Морковь неприхотливая культура к температурным перепадам. Поэтому для прорастания семечки вполне подойдет температура в плюс 4-6 градусов. Опытные огородники советуют сеять морковь после второй декады апреля, с 20 числа. А поздние сорта можно высаживать и в первой декаде мая, до 10 числа. Только нужно учитывать сорт плодов и климатические условия региона/

Участок под морковь лучше приготовить с осени, при этом:
  • Место выбрать солнечное без затенения. Иначе корнеплод будет тонким и сухим.
  • Убрать все сорняки и корни на участке.
  • Почву перекопать на 30- 40 сантиметров вглубь. Земля должна быть рыхлой, чтобы не затруднялся рост моркови. Для этого в грунт вносят песок или опилки.
  • Внести органические удобрения. Только не использовать свежий навоз, из-за него возрастет количество азота, и вся сила уйдет в ботву, корнеплод будет горьким и небольшим. Лучше удобрять перегноем – 5 кг. на 1м2.
Весной, за неделю до посева, нужно еще раз перекопать грядку, добавив в почву мочевину и суперфосфат, по 20г. на 1м2. Разбить все груды и разровнять землю.

Подготовка семян

Чтобы успеть к сроку посева моркови, подготовкой и обработкой семян нужно заняться заблаговременно.Существует несколько методов подготовки.
При наличии свободного времени и желания можно:
  • Залить семена на 1 сутки водой температурой не больше 30 градусов. После чего собрать все всплывшие семена и выбросить – это «пустышки». Те, что потонули просушить на ткани.
  • Подготовить бумажные ленты (из газет, туалетной бумаги), смазать их крахмалом или мукой и наклеить семена моркови на ленты, соблюдая расстояние между семечками 5-7 см. Это ускорит посев, т. к. останется только разложить готовые ленты в ряды и присыпать их землей.
  • Провести закаливание семян. В тканевый мешочек положить семена и прикопать на 1 штык лопаты в открытом грунте за 10 дней до посева.
  • Замочить семена в растворе золы. В 1 л. воды всыпать 1 ст. л. золы. Залить этим раствором семена и дать сутки постоять. Такой метод обогатит семена питательными элементами.

Посадка моркови в грунт

Посадка моркови в грунтКогда все подготовительные моменты закончены и позволяют погодные условия, можно сажать обработанные семена в грядки.
Ряды для посадки моркови нужно делать глубиной 2-3 см. и на расстоянии по 15-20 см. друг от друга. Подготовленные борозды пролить горячей водой или раствором марганца, для обеззараживания почвы. Посеять семена (проложить готовые ленты) в борозды и сверху присыпать рыхлым грунтом, слегка придавливая.
Для сохранения влаги и тепла в почве, можно грядку укрыть пленкой или агроволокном, чтобы семена быстрее проросли.

Последующий уход за морковью

Когда посевы взошли, и ботва моркови выросла до 3-4 см., нужно проредить её. Чтобы расстояние между растениями было 5-7 см., так корнеплоды не будут друг другу мешать и вырастут крупными.
Морковь любит воду, поэтому надо следить за влажностью грядок. Если будет слишком сухо, урожай будет мелким и не вкусным, а если слишком сыро, то крупным, безвкусным и может начать гнить.
Следует вовремя избавляться от сорняков и рыхлить землю, так грунт не будет твердым, и плоды вырастут ровными и красивыми.
Если лето слишком засушливое, опытные огородники советуют грядки замульчировать. Для мульчи можно использовать сено, солому, скошенную молодую траву, компост и крапиву.
Урожай моркови надо собирать после 20 сентября. За 10-14 дней до этого, нужно перестать поливать её, чтобы почва просохла, и плоды не гнили во время хранения.

Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)