Обустройство дачи » Сад и Огород » Растения » Выбор комнатного растения: на что обратить особое внимание, чтобы зелень приносила положительные эмоции

Выбор комнатного растения: на что обратить особое внимание, чтобы зелень приносила положительные эмоции

Выбор комнатного растения: на что обратить особое внимание, чтобы зелень приносила положительные эмоции
Растения
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
14:06, 15 октябрь 2023
115
0

Очень часто бывает, что зайдя в магазин человек видит красивое растение и по зову сердца покупает его. Это распространённая ошибка начинающих домашних садоводов. Приобретение растения должно быть основано на здравом смысле, оценено по критериям. Как нужно подбирать цветок в дом, чтобы его пребывание приносило только радость, об этом в статье.

Вопрос освещения в доме

Большой удачей является расположение окон в доме на восточную и западную сторону. Это значит, что у садовода есть универсальное место для почти всех существующих видов домашних культур. Мягкий солнечный свет позволит расти цветам без ожогов, а садовода избавит от необходимости строить занавесы. Перед покупкой растения нужно изучить его потребность в освещении. Возможно в квартире северные окна, а экземпляр любит южные. Это может стать большой проблемой.

Увлажнение растения

График полива растения составить не сложно, если изучить его потребности. Нет проблем с поливом, даже если увлажнение земляного кома нужно проводить несколько раз в неделю. Но это может быть невозможно, если человек часто отсутствует дома. Хлорофитум, все папоротниковые, фиттония, спатифиллум попросту погибнут без частого полива. А пилея, маранта, калатея и многие другие завянут без ежедневного поверхностного увлажнения.

Температурный режим в доме

Покупая растение нужно узнать заранее, какой температурный режим оно предпочитает. Если дома недостаточно тепло, то тропические культуры попросту застынут в развитии, а после, на фоне постоянно влажной земли, загниют. Если дома прохладно, то стоит остановить выбор на фуксии, кактусах, герани, хлорофитуме, азалии, цикламене.

Необходимость отправлять растения на зимовку

Далеко не все растения способны стоять на подоконнике круглый год. Некоторые настолько сильно уходят в спячку, то сбрасывают все листья, замедляют процессы метаболизмам до минимума и требуют, чтобы их убрали в темное прохладное место. Если это не сделать, то весной вместо буйства зеленой массы, цветов и красок домашний садовод получит лишь голые ветки. Если любитель комнатных готов на такие действия и у него действительно есть соответствующее «спальное» место для культур, то он может приобрести гиппеаструм или глоксинию без страха за ее существование.

Внимательный осмотр растения в момент покупки

Нельзя просто схватить цветок где-нибудь в отделе супермаркета и сломя голову бежать с ним домой. Он может являться переносчиком болезней и вредителей. Мало того, что он в скором времени погибнет, унеся с собой потраченные деньги, так ещё и заразит окружающие его растения. Поэтому во время покупки нужно оценить его внешность, проверить поверхности с обратной стороны листьев, прощупать почву, осмотреть при возможности корни. Растение можно купить только если ничего не вызывает подозрений.

Хаотичное приобретение комнатных растений может создать массу неудобств. Нужно умело оценивать условия дома, свои возможности и только тогда культура будет радовать видом.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)