Обустройство дачи » Сад и Огород » Цветы » Как правильно подкармливать розы осенью

Как правильно подкармливать розы осенью

Как правильно подкармливать розы осенью
Цветы
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
16:41, 23 октябрь 2023
141
0

Розы - это прекрасные цветы, которые радуют нас своим ароматом и красотой. Однако для того, чтобы они хорошо перезимовали и обильно цвели в следующем году, им нужен особый уход и подкормка осенью.

Когда подкармливать розы осенью

Осенняя подкормка роз должна начинаться с середины августа и продолжаться до конца сентября. В этот период розы активно формируют почки на следующий год и нуждаются в дополнительном питании. Подкормку рекомендуется делать два раза: первый - в середине августа, второй - в конце сентября. После этого подкормку нужно прекратить, чтобы не стимулировать рост новых побегов, которые не успеют вызреть и могут замерзнуть зимой.

Интересное про розы:

Чем удобрять розы осенью

Осенняя подкормка роз должна быть направлена на укрепление корневой системы, повышение устойчивости к заболеваниям и морозам, а также на закладку цветочных почек. Для этого нужно использовать удобрения, содержащие фосфор и калий, а также микроэлементы. Азотные удобрения осенью применять не стоит, так как они способствуют росту зеленой массы, а не корней и почек.

Существует множество готовых удобрений для роз, которые можно купить в специализированных магазинах. Например, можно использовать комплексные минеральные удобрения, такие как “Роза” или "Кемира". Также можно приготовить свои смеси из доступных компонентов, таких как суперфосфат, сульфат калия, зола, компост или навоз. Главное - соблюдать правильную дозировку и пропорции.

розы

Как правильно подкармливать розы осенью

Подкормку роз осенью можно делать двумя способами: корневым и внекорневым. Корневой способ заключается в том, что удобрения вносятся в почву вокруг куста и поливаются водой. Внекорневой способ заключается в том, что удобрения распыляются на листья и стебли растения. Оба способа имеют свои преимущества и недостатки, поэтому лучше сочетать их между собой.

Если вы подкармливаете растения через корни, то нужно придерживаться следующих рекомендаций:

  • Удобрения лучше вносить после дождя или полива, когда почва влажная.
  • Удобрения нужно разбросать по кругу на расстоянии 20-30 см от ствола куста, чтобы не повредить корни.
  • Удобрения нужно слегка врыть в почву и затем полить водой, чтобы они лучше растворились и усвоились.
  • Удобрения не нужно вносить слишком глубоко, так как корни роз находятся на небольшой глубине.

При внекорневом способе подкормки нужно соблюдать следующие правила:

  • Удобрения нужно распылять на листья и стебли растения рано утром или вечером, когда нет прямого солнца, чтобы не вызвать ожогов.
  • Удобрения нужно разбавлять водой в соответствии с инструкцией, чтобы не перекормить растение.
  • Удобрения нужно распылять равномерно по всему растению, не пропуская ни одного листа.

Осенняя подкормка роз - это важный этап ухода за этими цветами. Она помогает розам пережить зиму и подготовиться к цветению. Для подкормки роз нужно использовать удобрения с фосфором и калием, а также соблюдать правила корневого и внекорневого способов.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)