Определение пола у цесарок

Определение пола у цесарок
Птицеводство
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
13:38, 20 ноябрь 2018
1 332
0

цесаркаЦесарка довольно необычная птица, хоть и сильно похожа на курицу, но имеет ряд значительных отличий. Для тех, кто впервые сталкивается с ее содержанием довольно непросто определить половую принадлежность птички, так как в отличие от тех же кур, половые признаки цесарок не настолько явно выражены. Однако определение пола очень важная задача, так как для получения потомства и формирования семей нужно выдерживать правильное соотношение самцов и самок в стаде.
Самцы и самки цесарок очень сильно схожи внешне, особенно в раннем возрасте до 5 месяцев. Так как по внешнему виду отличить их непросто, то для определения пола в этом возрасте потребуется в первую очередь большая внимательность.
Если вы явно видите некоторых особей значительно крупнее большинства других птиц в стаде — это, как правило, будут самки, так как часто они могут быть значительно крупнее самцов.

Следующее на что нужно обратить внимание, это строение головы цесарки. К 5-ти месячному возрасту нарост на голове у самца (так называемый шлем) и сережки более массивны и в основном ярче окрашены, чем у самок. Визуально шлем у них немного приподнят и чуть загнут назад. Самец выглядит более горбоносым, его клюв мощнее, сильнее развит нарост на клюве (восковица).
У самок же голова внешне выглядит более аккуратно, сережки маленькие, а восковица почти плоская. Осанка цесаря более горделивая, он важно задирает голову немного кверху.
Цесарки очень шумные птички, однако, в случае определения пола это может пойти на пользу. В спокойном состоянии крик самцов и самок отличается. У самца он односложный больше напоминающий трещотку, у самочки двухсложный отдельными звуками.
Наиболее точным способом определения пола у цесарки является его определение по внешним половым органам. Дело в том, что анатомически цесари имеют явно выраженный половой член. Чтобы рассмотреть его, отодвигаются хвостовые перья, и раскрывается клоака. Делать это нужно аккуратно, так как цесарки очень пугливы и, так и норовят вывернуться из рук.
При небольшом надавливании пальцами на клоаку самца, можно увидеть выдвигающийся вперед половой орган, похожий на небольшой бугорок. Естественно, если попадется самочка, то никакого бугорка вы не увидите.

Конечно, как и в любом деле, для начала придется немного потренироваться, но уже достаточно скоро вы получите необходимый навык и сможете определять пол цесарки даже в 2 месячном возрасте.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)