Обустройство дачи » Сад и Огород » Овощи » Черные и белые помидоры

Черные и белые помидоры

Черные и белые помидоры
Овощи
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
08:11, 14 январь 2016
3 892
0


Маленькие и большие, перцевидные и круглые, черные и даже с узорами — каких только не бывает томатов.

Черные томаты

Изобилие сортов этой культуры кажется бесконечным — ведь селекционеры постоянно создают новинки. Как не заблудиться в таком разнообразии, мы подробно говорили в статьях Как выбрать подходящие сорта томатов для рассады: подбираем сорта и выращиваем рассаду. Обсуждали и самые ранние сорта томатов. А теперь предлагаю поговорить о необычных сортах — эта информация наверняка будет интересна многим огородникам, желающим вырастить не просто томат, а диковинку, которая непременно удивит своим вкусом и видом.

Рассказать обо всех необычных сортах томатов в рамках одной статьи невозможно — это слишком обширная тема, и я постараюсь максимально раскрыть ее в цикле статей. А начнем мы разговор с белоплодных и черноплодных томатов.

Черноплодные сорта томатов 

черные помидорыУдивительные сорта с коричнево-бордовой, пурпурно-фиолетовой и практически черной окраской плодов всегда привлекают внимание. К популярным черноплодным сортам относятся Черная груша, Крем-брюле, Поль Робсон, Сахар коричневый, Black Galaxy, Де-Барао черный, Дядя Степа, Блу Скайт, Радж Капур, Черный принц и Цыган. Черноплодные сорта томатов привлекают своей необычностью.

Каждый из этих сортов имеет свою «изюминку». Среди прочих, черноплодные томаты лидируют по содержанию аскорбиновой кислоты, b-каротина и других витаминов. Размер плодов варьируется в очень широком диапазоне — от совсем небольших черри до очень крупных, весом до 700-800 грамм.
 .
Общими для всех черноплодных сортов недостатками являются сравнительно невысокая урожайность и низкая холодостойкость (поэтому высаживать в открытый грунт их рекомендуется не раньше первой декады июня).
Груша Черная 

Груша Черная — это среднеспелый (от появления всходов до начала созревания 110-115 дней) сорт высокорослых томатов, кусты которых достигают в высоту 100-150 см.


Грушевидной формы, относительно небольшие плоды массой около 50-80 грамм отличаются необычной коричнево-бордовой окраской, повышенным содержанием витамина С и каротина. Предназначен для выращивания в пленочных теплицах и открытом грунте.
Крем-брюле

черные помидорыСреднеранний сорт Крем-брюле (от появления всходов до созревания первых плодов — около 118-120 дней) формирует относительно высокие кусты: в высоту они достигают 120-150 см, поэтому нуждаются в опорах. Плоды крупные, массой до 200-400 грамм, плоскоокруглой формы. Отличаются необычным насыщенно-коричневым цветом, который приобретают после полного созревания.


Сорт, предназначенный для выращивания в теплицах и открытом грунте, способен переносить небольшие перепады температур и затененность.
Поль Робсон 

Сорт Поль Робсон — крупноплодный (плоды весом до 150-400 гр). Эти томаты имеют красивый глянцево-шоколадный окрас.


Сорт позднеспелый — от всходов до начала созревания плодов проходит около 115-120 дней. Предназначен для культивирования в теплицах и пленочных укрытиях. Растения высокорослые, достигают в высоту 150-180 см.

Сахар коричневый

Сахар коричневый — позднеспелый (от появления всходов до созревания проходит около 115-120 дней) сорт черноплодных томатов.Растения при культивировании в теплицах и пленочных укрытиях требуют подвязывания, поскольку достигают значительной высоты. В открытом грунте растения обычно среднерослые. Плоды насыщенного шоколадного окраса очень сочные, массой достигают 90 — 110 граммов.
Black Galaxy
Сорт томатов Black Galaxy (Черная Галактика) — это «детище» компании Seeds Technologies, специализирующейся на производстве гибридных овощей. Black Galaxy был получен в результате скрещивания культурных сортов с дикими томатами.


Особенность сорта — необычные плоды, напоминающие сливу. Достичь столь необычного окраса удалось благодаря внедрению пигмента, который очень чувствителен к свету, поэтому чем дольше томат находится на солнце, тем более темным он становится.

Белоплодные томаты 

Белоплодные томатыБелоплодные сорта не менее удивительны, чем черноплодные. Они отличаются не только необычным видом, но и вкусом. В таких помидорах содержится большое количество природного сахара, а также напрочь отсутствует кислота.


Самыми яркими представителями белоплодных томатов являются сорта Белая красавица (White Beauty), Белое чудо (White Wonder), Белое сердце, Белая королева, Снежный шар (Snowball).
Белое чудо (White Wonder)

Сорт помидора Белое чудо (White Wonder) предназначен для выращивания в теплицах и временных пленочных укрытиях. Растения сорта высокорослые (достигают 1,5 метров и более), сильноветвистые и очень мощные.


Одновременно на растении может созревать около 10 кг плодов, ведь в одной кисти их обычно не менее 10 штук. Плоды практически белые, лишь у основания имеют желтоватый оттенок. Форма плодов плоскоокруглая, а их масса достигает 350-400 грамм. Особенностью плодов сорта является не только их необычный окрас, но и приятный сладковатый вкус мякоти.
Белое сердце

Томат сорта Белое сердце еще называют Белое бычье (воловье) сердце. Это один из редких сортов среднеспелых (90-100 дней) белоплодных томатов.
Белоплодные томатыРастения сорта высокорослые, индетерминантные, очень мощные. Кусты могут достигать в высоту более полутора метров, поэтому нуждаются в подвязывании. На главном стебле одновременно формируется около 4-5 кистей, в каждой из которых не менее 5 плодов. Сердцевидной формы плоды, весом доходящие до 400-800 граммов, прозрачно-белые, с легкой желтизной.


Сорт крайне устойчив к неблагоприятным погодным условиям, а его плоды не склонны к растрескиванию. Как и большинство белоплодных томатов, плоды сорта Белое бычье сердце напрочь лишены кислоты, что делает их вкус еще более нежным, ароматным и сладким.

А на вашем огороде уже поселились белоплодные или черноплодные томаты? Как вам такие диковинки, и как вы думаете, они заслуживают того, чтобы полностью заменить уже привычные нам сорта?


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)