Обустройство дачи » Сад и Огород » Овощи » Томаты Самкон - лучший сорт для консервации

Томаты Самкон - лучший сорт для консервации

Томаты Самкон - лучший сорт для консервации
Овощи
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
15:06, 20 ноябрь 2022
581
0

Сейчас существует великое множество всевозможных разнообразных сортов томатов. Поэтому, каждый раз, покупая из любопытства тот или иной сорт томатов, зачастую приобретаем головную боль. По незнанию, наши труды просто-напросто канут в лето. Сегодня мы обсудим уникальный сорт "Самкон", который идеально подойдет для консервирования.

Чем выделяется сорт томатов Самкон

Форма у данных плодов перцевидная, обычного красного цвета, глянцевая гладкая кожица. Плоды выглядят одинаково - как на фото, так и в реальности.

Интересное про сорта томатов:

Линия Самкона, имеет в основном томаты среднеспелого сорта, со сроком созревания от ста, до ста десяти дней, и среднеспелого - до ста дней. Томаты вырастают до метра в высоту на улице, а в теплице, до полутора метра. Гибрид Самкон, бывает как детерминантным, так и индетерминантным, например Самкон 12, длина которого достигает двенадцать сантиметров и вес доходит до 175 граммов.
Так что вы легко определитесь со своим вариантом, который легко впишется в ваши цели. Каждый гибрид Самкона, обладает высочайшим урожаем - с каждого метра вы получите до 20 кг. высококлассных плодов.

Использование томатов сорта Самкон

Расшифровывается Самсон - как "самый консервный". И действительно, сорт идеально подходит для консервирования, как в цельноплодной виде, так и в любом состоянии. Но это далеко не все преимущества гибрида:
У Самкона тонкая кожица, но при этом они плотные с нежной мякотью;
Семенной жидкости практически нет и камеры для семян небольшие;
Тонкая, прочная кожица не лопается и не трескается во время консервации, при этом ее легко при необходимости снять;

  • Потрясающий томатный вкус;
  • Насыщенный красный цвет не утрачивается после маринования, и не теряет форму;
  • Удлиненная форма позволяет легко разделывать плоды, они не растекаются и не превращаются в кашу на разделочной доске;
  • Отличная плотность томатов, позволит законсервировать плоды в разрезанном виде на дольки или кружочки.

Хочется отметить, что данный гибрид подходит не только для консервирования. Хоть и считается, что данный способ, лучший метод для хранения плодов всю зиму. Но все же, благодаря своей плотности и повышенному содержанию сухих веществ (именно это важный показатель качества овощей), отлично подходит для приготовления и хранения данного сорта:

  • Нарезаем любыми формами и добавляем в овощные свежие салаты;
  • Составляем овощные гриль-миксы;
  • Готовим пасты, кетчупы, концентрированные соки;
  • Фаршируем, тушим и жарим;
  • Вялим и сушим.

Подобных рецептов можно напридумывать великое множество, так как уже сказано выше, это универсальный сорт. Ко всему прочему, у Самкона чрезвычайно высокая лёжкость, он может храниться несколько недель, легко переносят транспортировку в плотно утрамбованных ящиках.

Как ухаживать за гибридом Самкон

Томаты СамконЧем хорошо описываемый гибрид? Да тем, что практически не нуждается в кропотливом уходе. Хорошо растут на открытом грунте, в теплице или под плёночном укрытии. Отлично перенесут высокую температуру, либо недостаточное освещение, поэтому этот гибрид подойдет как для новичка, так и для занятых людей.
Так же сорт обладает еще некоторыми преимуществами - имеют выраженный иммунитет к следующим заболеваниям:

  • Альтернариоза;
  • Вершинная гниль;
  • Фузариоз.

Помидоры на кустах, могут спокойно созревать, при этом не трескаясь и одновременно.
Несмотря на то, что уход за томатом сводится к минимуму, некоторые манипуляции проводить все же придется: пасынковать, поливать, подвязывать к опоре, обрабатывать фунгицидами.
Согласитесь, для того, что бы собрать хороший урожай, это не так уж и много. Если проводить нужный для выращивания гибрида уход и обеспечить ему подходящие условия для роста, плодоносить Самкон будет даже в сентябре.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)