Обустройство дачи » Сад и Огород » Овощи » Как садить фасоль

Как садить фасоль

Как садить фасоль
Овощи
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
14:39, 24 апрель 2017
1 647
0

фасоль

Выращивают фасоль посевом семян, однако в Нечерноземной зоне практикуется и рассадный способ.

Сроки посадки фасоли

Высевают фасоль вместе с другими теплолюбивыми культурами во второй-третьей декаде мая — начале июня, когда почва на глубине 10 см прогреется до 10-12 °С и прекратятся весенние заморозки.

Чтобы ускорить получение урожая кустовых форм фасоли, ее можно высевать и в более ранние сроки. Почву для ранних посевов прогревают, укрыв ее за 2-3 недели до посева полиэтиленовой пленкой. Пленочные укрытия применяют и после сева фасоли.
Если фасоль используется на лопатку, то ее можно высевать 3-4 раза с интервалами в 10 дней, что позволяет получать урожай в течение всего лета.


Способы и глубина посадки фасоли

  • Растения высевают или высаживают рядками, размещая на расстоянии 10-12 см одно от другого с междурядьями 25 см (для сортов с компактным кустом) и 40-45 см (для сортов с раскидистым кустом);
  • Трех-четырех строчными лентами, с расстояниями между лентами 45-50 см, между рядами в ленте 25 см, между растениями в ряду — 8-10 см;
  • Гнездовым способом по схеме 30x25-30 см, когда в каждое гнездо высевают 3-4 семени или высаживают такое же количество растений.

Фасоль выносит семядоли на поверхность почвы, поэтому глубокая заделка семян не рекомендуется. Глубина заделки на легких почвах — 4-5 см, на тяжелых — 3-4 см.

В случае пересыхания верхнего слоя почвы полив следует проводить до посева, а не после него, так как снижается полевая всхожесть семян.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)