Обустройство дачи » Сад и Огород » Овощи » Канталупа: польза и выращивание мускатной дыни

Канталупа: польза и выращивание мускатной дыни

Канталупа: польза и выращивание мускатной дыни
Овощи
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
13:36, 12 апрель 2023
189
0

Канталупа

Мускатная дыня под названием канталупа отличается сочной сладкой мякотью оранжевого цвета и небольшим размером с весом до 2 кг. Этот представитель Тыквенных, согласно легендам, произрастал на территории Армении, после чего в XV веке был распространён в Европе и Америке по настоянию Папы Римского. Чем полезна культура и как ее можно вырастить у себя на садовом участке, расскажет статья.

Польза дыни канталупы

Если брать в расчёт все виды дынь, то канталупа является самой полезной. Суточная норма в 200 г может покрыть дневную дозировку бета-каротина и витамина C. Она богата почти всей линейкой витаминов группы B, а так же селеном, калием, магнием и кальцием. Мякоть дыни богатый источник мягких пищевых волокон. Употребление канталупы обеспечит правильный баланс жидкости в организме, бодрость и энергию, нормализацию холестерина, сильное и выносливое сердце, острое зрение и стабильную нервную систему.

Выращивание мускатной дыни

Вырастить знаменитую миниатюрную дыню не сложно даже на территории средней полосы. Эта Тыквенная любит плодородную почву с периодическим пополнением органикой, солнце и легкую возвышенность без ветра и холодного сквозняка. Выращивать ее можно как отдельную посадку, так и в качестве соседа. Она отлично приживается с луком, капустой, картофелем и любыми бобовыми.

Интересное про дыню:

При условиях выращивания в коротком климатическом лете рекомендовано использовать рассадный метод. Посев семян нужно проводить за месяц до предполагаемой высадки молодых растений в грунт. Дачнику нужно ориентироваться на середину апреля, чтобы к маю с его прогретой почвой рассада уже была готова, сильная, закаленная и здоровая. Для предотвращения гибели рассады мускатную дыню предпочтительнее выращивать в теплицах и парниках.

Зелёная масса канталупы формируется в мощный куст с длинными побегами, оснащёнными многочисленными ветками. Уход за кустами крайне важен, иначе плоды не успеют вызреть. Прищипывание важное условие ухода. Оно совершается несколько раз за сезон. Первое необходимо для устранения на основном стебле точки роста и основной части листов после формирования дыней. Все последующие в момент вегетации направлены на удаление молодых побегов, что поможет направить все ресурсы растения на формирование плодов, а не зеленой массы.

Канталупа

Кулинарное использование дыни

Плоды культуры имеют богатый аромат и нежную мякоть. Ее можно использовать как десерт, употребляя в свежем виде, а так же применять в качестве основного ингредиента для приготовления охлаждающих смузи, сладких салатов. Из мускатной дыни получаются прекрасные начинки для тортов и пирогов. Несмотря на высокое содержание сахара дыня в ограниченной дозировке допустима в диетическом питании как дополнение к йогуртам и кашам, а так же в сушеном виде для замены не полезных для здоровья печенья и конфет.

Изысканный аромат и запоминающийся вкус канталупы прекрасно дополняет питание. Она может стать вкусным источником клетчатки, витаминов и минералов.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)