Обустройство дачи » Сад и Огород » Ягоды » Как вырастить в ёмкости ампельную землянику

Как вырастить в ёмкости ампельную землянику

Как вырастить в ёмкости ампельную землянику
Ягоды
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
16:52, 01 май 2022
470
0

Выращивание ампельной земляники в емкости
При выращивании клубники в теплице ее предварительно сажают в горшки. Их ёмкость должна быть не меньше 3 л. На стеллажи устанавливают тару с расстоянием 40 см между собой. Если высота теплицы позволяет, можно разместить ёмкости с ягодой в три ряда. Устанавливают капельный полив. Температура не должна превышать 25°С, иначе опыление не произойдет.
Когда начинается цветение, в теплице открывают двери и окна. Это необходимо для того, чтобы внутрь попали растения опылители. Без них не самоплодные сорта ягод не дадут. Для самоплодных сортов поддерживают 90% влажности. В теплице площадью 2 сотки урожайность может составить пять вёдер.

Выращивание и уход

Ягода, относящаяся к ампельному виду, неприхотлива и соблюдения особых условий ухода не требует. Но она не любит жары и яркого солнца. Полив осуществляют два раза в сутки: утром и вечером. Много воды не нужно. Важно только поддерживать почву во влажном состоянии. Подвесные горшки поливают через поддон.
Интересное по теме:

Подкормку проводят 1-2 раза в месяц. Удобрения растворяют в воде и используют при поливе. Ягоду, выращиваемую в помещении, подкармливают комплексными удобрениями. Для открытого грунта используют органику.
После сбора первой волны урожая нижние листья и цветоносы обрезают. Усы так же обрезают. Многие садоводы убирают и первые цветы, считая, что это увеличивает объем урожая.
При выращивании ампельного сорта для увеличения урожайности регулярно удаляют усы и лишние розетки. Куст может прокормить только две розетки. Максимальное количество усов, которые оставляют – не больше пяти.

Размножение

земляника в емкостиМногие современные сорта усов практически не дают и потому размножить их нелегко. Чаще всего используют семенной способ. Рассаду крупноплодных сортов приобретают в питомнике.
Для размножения сорта, дающего усы, используют розетки. Для этого ставят рядом с кустом горшочки с грунтом и укладывают в них усы. В них розетки должны будут укорениться. После укоренения ставят горшки в место, которое можно затенить. При появлении на укоренившихся кустиках первых цветоносов их обязательно удаляют.
Заниматься размножением можно начинать уже в мае. Ранняя посадка позволит до наступления заморозков растениям хорошо подрасти. При наступлении осенних заморозков горшки убирают в подвал, а полив прекращают. Весной ягоду достают и постепенно приучают к солнцу. Через полтора месяца начинается цветение.
При покупке семян учитывают, что всхожесть клубника теряет быстро и откладывать посев надолго нельзя. При посеве семян можно получить много рассады, и ее себестоимость будет невысокой. Но плодоношение начнется только на следующий год. Важно! семена от гибридных сортов брать не стоит: материнские качества они не передают.

Как сажать

Готовят легкий и рыхлый грунт. Семена раскладывают на поверхности без заглубления. Для всходов им нужен свет. Сверху земли перед посевом насыпают тонкий слой песка или снег. На светлом фоне семена видно хорошо, и можно будет их разложить на равном расстоянии. Кроме того, при таянии снег естественным путем утопит семена на нужную глубину. Сверху посевы прикрывают полиэтиленом или другим прозрачным материалом и ставят в теплое место. Семена прорастают в течение трех недель. После прорастания семян устраивают ежедневное проветривание, а верхнее укрытие снимают только при появлении двух настоящих листочков.
Поливают рассаду аккуратно, чтобы не размыть почву и не переувлажнить её. Можно делать это с помощью шприца. После появления третьего листочка проводят пикировку рассады. Сажают в горшочки, в которых она будет расти в дальнейшем или сразу в открытый грунт на грядку.
Главное преимущество семенного размножения заключается в получении здоровой рассады, а вот при укоренении усов могут передаться вирусные заболевания.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)