Обустройство дачи » Сад и Огород » Цветы » Как вырастить незабудку садовую из семян

Как вырастить незабудку садовую из семян

Как вырастить незабудку садовую из семян
Цветы
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
20:31, 04 ноябрь 2022
230 746
0

Семена – зародыши растений, используемые в сельском хозяйстве. Благодаря им, появляются новые культуры. Приобрести необходимые семена можно на сайте https://harvest-center.com.ua/ru/nasinnya/.

Довольно часто это скромное растение называют «королевой мая». Одна из легенд гласит, что эти голубые цветы раскидывают по земле ангелы, чтобы люди хотя бы изредка вспоминали о небе. Кроме того, несмотря на то что название цветка на различных языках заметно отличается, у всех народов оно имеет практически одно и то же значение – «не забудь меня». В этой статье мы расскажем о том, как вырастить из семян такой трогательный и символизирующий преданность и верность многолетник, как незабудка садовая.

Описание незабудки садовой

Незабудка садовая голубая, альпийская и любая другая относится к роду незабудок (Myosotis) семейства Бурачниковые (Boraginaceae). Всего в роду Myosotis насчитывается около 80 видов, причем 30 из них произрастают на территории нашей страны. Остальные виды незабудок можно встретить в умеренном климате Европы и Америки, Азии и Южной Африки, Новой Зеландии и Австралии. Незабудки – это травянистые растения, предпочитающие влажные и затененные места.
где посадить садовую незабудку

Высота сильно ветвящегося стебля этого растения может варьироваться от 10 до 40 см. У него сидячие листья заостренной ланцетной формы. Лепестки его многочисленных цветов могут быть окрашены в голубой, синий, розовый, белый и даже кремовый цвет. Незабудка садовая образует кистевидные соцветия. Цветет она с мая и до середины июля, после чего образует плоды – орешки, в которых вызревают черные, очень мелкие семена овальной формы. Когда плодики растрескиваются, семена падают на землю и прорастают. В результате такого самосева получается довольно крепкая рассада, способная перезимовать в условиях наших зим.Незабудка садовая выращивание из семян

Выбор места для посадки незабудки садовой

Для того, чтобы незабудки и ее цветы радовали вас при выращивании дома, нужно не только подобрать наиболее подходящий для вас вид, но и правильно посадить ее.  Такое растение, как незабудка садовая, предпочитает рыхлые, умеренно питательные и увлажненные почвы с хорошим дренированием в легкой тени. Цветок может расти и на солнце, но наиболее полно свои декоративные качества он проявляет именно в полутени. Ошибочно полагать, что солнце увеличит срок цветения – наоборот, от яркого солнечного света лепестки цветов «сгорят». Не стоит высаживать незабудку на очень богатые почвы, так как растение начинает «жировать» и формирует мощный куст, который практически не цветет.

Выращивание рассады незабудки садовой из семян

Выращивание незабудки из семян — самый распространенный способ размножения садовой незабудки. Вырастить незабудки можно и через рассаду, и безрассадным методом. При этом из семян незабудка в основном и выращивается. Чаще всего их выращивают в качестве двулетнего растения. Подготовленные семена необходимо окунуть в немного подсоленную воду. Всплывший посадочный материал нужно выбросить, скорее всего, он не сможет прорасти. Оставшиеся семена необходимо просушить. Как и у всех двулетников, семена незабудки высевают в мае-июне на рассадочные грядки или в плошки с рыхлой плодородной землей.  Семена высевают поверхностно на уплотненную увлажненную ровную поверхность почвы и лишь чуть присыпают легким грунтом или песком. Посевы накрывают спанбондом, полиэтиленом или стеклом, поддерживают почву во влажном состоянии, поливая аккуратно из распылителя или поверх нетканого укрывного материала. Первые сеянцы появляются уже буквально спустя пять-шесть дней. После всходов посевы освобождают от укрытия.

семена незабудки Когда образуется два настоящих листочка (обычно через 3-4 недели), незабудки продергивают или рассаживают по горшочкам (1-3 растения) или на разводочные грядки на расстоянии 5-7 см. между растениями.  Чтобы кустики были компактными, выращивание рассады незабудки проводят в полутени.  Рассаду периодически поливают, почву рыхлят, удаляют сорняки.  Для лучшего кущения рассаду прищипывают. Подкармливают незабудку комплексным минеральным растворимым удобрением для рассады раз в две недели.  Постепенно концентрацию удобрения повышают. В конце августа — начале сентября незабудки образуют плотную розетку листьев. В таком виде их высаживают на постоянное место по рекомендованной для сорта схеме (15-25 см между растениями) и хорошо поливают

Посадка рассады незабудки садовой

Выращивают рассаду незабудки до тех пор, пока растения не подрастут до четырех-пяти сантиметров в высоту. После можно высадить саженцы на место постоянного произрастания с интервалом в пятнадцать-двадцать сантиметров.
В некоторых источниках указано, что высаживать молодые незабудки в открытый грунт нужно в конце августа.Незабудка садовая выращивание из семян
рассада незабудки садовой Отличительная особенность незабудки – стойкость к пересадкам. После перемещения в открытый грунт выживают практически все растения. Но крайне важно для этого хорошенько полить их после пересадки. На зиму незабудки мульчируют опавшей листвой, лапником или торфом. Цветение незабудки наступает следующей весной. Садовая незабудка зацветет раньше, если в апреле над ней соорудить временные укрытия.  На второй год выращивания, чтобы продлить цветение и ограничить образование семян, увядшие цветки своевременно удаляют.

Способы размножения незабудки садовой

Незабудки становятся все более популярными среди цветоводов и появляются на клумбах все чаще. Используются разные методы размножения цветка, о которых мы и поговорим. Когда сеять семена незабудки? Лучшее время для посадки этого замечательного цветка семенами – июль, так как грунт уже достаточно прогрет, и есть еще месяц для адаптации и укоренения семени. Перед посадкой землю перемешайте с перегноем, немного увлажните, сделайте неглубокие ямки и всыпьте в открытый грунт семена незабудки. Семена нужно сверху немного присыпать песком, накрыть пленкой, которую через 2 недели необходимо снять. Первые 2 недели после посева нельзя снимать пленку, поливать семена. Они должны «запреть», тогда растения лучше укоренятся.
незабудка Черенкование – самый популярный способ размножения при работе с незабудками. Для черенкования необходимо выбрать хорошо разросшийся куст и отрезать самые высокие черенки чуть ниже пущенного стебелька. Черенок нужно поставить в воду до того момента, пока он не пустит корни. Потом его высаживают в землю. Для этого в подготовленной почве (увлажненная, удобренная торфом и перегноем) делают неглубокие ямки, высаживают в них растения и немного присыпают сухой землей сверху, поливают под корень. Через 5 дней нужно внести удобрение. Лучше брать универсальное, убедившись, что в его составе нет аммиачного компонента.

Размножение незабудки методом деления кустов — не такой сложный процесс, как кажется. Корень цветка очень разлогий, и разделить его можно одним движением секатора. Нужно аккуратно стряхнуть с корня растения землю, выбрать часть корневища с «коленкой» (изгиб), разрезать его вертикально. Для лучшего приживления корни можно опустить в раствор универсального удобрения. Потом кустики высаживаются, как обычная рассада. После деления кустиков, на следующий год, семена сами рассеются, и кустов станет гораздо больше, чего допускать не стоит. Нужно прореживать кустики, потому что, если незабудка будет слишком густо посажена, это приведет к тому, что цвет будет менее обильный и яркий.Незабудка садовая выращивание из семян

Уход за незабудкой садовой

Ухаживать за этими неприхотливыми цветами очень легко, им нужен только аккуратный полив под корень, чтобы вода не попадала на зелёные части растения, да рыхление почвенного слоя. Не заливайте растения, иначе они загниют или заболеют. Если почва постоянно будет сухой, то незабудки, как правило, очень быстро отцветают. Чтобы растения размножались самосевом, отберите несколько кустиков и оставьте на них отцветшие соцветия, чтобы пошло созревание орешков с семенами. У остальных же незабудок после цветения соцветия удаляйте, иначе они заполонят весь участок. Пересаживать незабудки на другие места можно как осенью, так и в период, когда на них уже есть бутоны или цветки, пересадку эти растения переносят очень хорошо. Весной и осенью можно провести подкормки кустиков незабудок. Для этого в 10 л воды добавьте и размешайте по чайной ложке нитрофоски, сульфата калия и мочевины. Можно взять и минеральные комплексы («Цветочек», «Изумруд», «Агрикола»). Повреждать незабудки могут крестоцветные блошки, колонии тли, слизни, совки. Болезни, которые могут поражать растения: гнили (корневая и серая), мучнистая роса (настоящая и ложная). Для профилактики гнилей незабудки можно обработать препаратом «Хом», а от мучнистой росы – «Скором» или «Топазом». При появлении тли надо провести опрыскивания «Искрой».

Если зимы в ваших краях суровые, то осенью замульчируйте незабудки, укройте их лапником.

Если вы очень любите эти скромные голубые цветочки, то осенью можете выкопать одно или несколько растений, пересадите их в горшочки. Хранить их надо в подвале (температура там не должна опускаться ниже ноля). В феврале перенесите их в комнату, разместите на подоконнике. Тогда уже в марте незабудки порадуют вас обильным цветением


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)