Обустройство дачи » Советы дачникам » Выбор грунта для выращивания рассады овощей в квартире

Выбор грунта для выращивания рассады овощей в квартире

Выбор грунта для выращивания рассады овощей в квартире
Советы дачникам
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
15:28, 15 февраль 2024
26
0

От того, в каком субстрате вы будете выращивать рассаду овощей, зависит, насколько крепкой и урожайной она вырастет. Нередко садоводы используют огородную почву.

Однако это не самый лучший вариант для молодых растений, так как в ней содержатся патогенная микрофлора, насекомые-вредители, семена сорняков, а уровень ее плодородности со временем исчерпывает себя. Чтобы помочь вам быстро сориентироваться при выборе грунта, Юлия Гоголева, продавец-консультант отдела «Сад» магазина «Леруа Мерлен Владивосток» расскажет, какая почва подойдет для овощной рассады.

Состав и свойства грунта

рассада на подоконникеДля рассады овощных культур подойдет грунт, который будет в меру рыхлым, чтобы корни молодых растений имели доступ к кислороду. Еще одним критерием является способность грунта впитывать и удерживать влагу, чтобы всходы  росли при оптимальном уровне влажности грунта — 60-70%. 

Одного лишь воздуха и воды недостаточно для рассады. Поэтому грунт должен содержать сбалансированное количество питательных веществ, которые требуются для полноценного развития на раннем этапе. Важно, чтобы содержание азота в грунте не превышало 300 мг на литр. Этот показатель обычно прописан на упаковке из-под грунта. При избытке азота усиливается рост побегов, что нежелательно для молодых всходов, так как они будут расти слабыми и не дадут урожай.

рассада на подоконникеДля выращивания рассады можно смело выбирать уже готовые почвосмеси. В большинстве своем они делаются на основе торфа, который как раз соответствует перечисленным выше качествам. В таком грунте обычно смешиваются разные слои торфа: верховой и низинный. Они отличаются по свойствам, но отлично дополняют друг друга. Верховой торф рыхлый и пористый, с высокой воздухопроницаемостью и влагоемкостью. А торф нижних слоев, в свою очередь, обогащен питательной органикой.

При отдельном использовании торфа как субстрата для посева концентрации в нем питательных элементов будет недостаточно для ваших будущих овощей. Поэтому в готовые почвосмеси на его основе добавляют минеральные удобрения.

В качестве грунта также подойдет биогрунт. Его отличительной особенностью является наличие в составе активно действующего органического удобрения — биогумуса, продукта жизнедеятельности дождевых червей. Биогумус уникален по своей специфике, он не только питает растения и способствует быстрому прорастанию семян, но и повышает уровень плодородности почвы.

Биогрунт отлично подходит для выращивания рассады. Он укрепляет иммунитет молодых растений. Стоит отметить, что он не нуждается в дополнительной обработке, так как любые манипуляции в виде дезинфекции, пропаривания или прокаливания могут убить полезную микрофлору в его составе.

Уровень кислотности

Грунт различается по степени кислотности. Он может быть сильнокислым, среднекислым, слабокислым, нейтральным, слабощелочным и т. д. Очень важно учитывать этот показатель, так как не все растения хорошо приживаются в чрезмерно кислой и щелочной среде. В такой почве плохо усваиваются питательные элементы.             

Именно поэтому в составе грунта обязательно должен присутствовать раскислитель. Чаще всего для нейтрализации кислотности используются доломитовая мука, известь или зола.

Наиболее благоприятная для овощей степень кислотности почвы варьируется от 5 до 7. К примеру, тыкве подойдет среднекислая почва. Баклажаны и перец предпочитают слабокислую почву. А в нейтральной почве отлично приживутся томаты, кабачки, огурцы, редис, чеснок.  

грунт

Разрыхлители

Чтобы грунт был более рыхлым, не комкался и не уплотнялся после регулярного увлажнения, в него добавляют природные разрыхлители: песок, агроперлит, вермикулит или диатомит. Так что наличие одного из этих компонентов обязательно в составе субстрата для рассады.

Перлит представляет собой добавку вулканического происхождения, которая позволяет делать почву более воздухопроницаемой. Помимо этого, он снижает риск заболеваний, так как обладает антисептическими свойствами. Им также мульчируют поверхность грунта, чтобы предотвратить испарение влаги и защитить почву от образования плесени.               

Вермикулит — сыпучий и пористый минерал, который позволяет значительно улучшить структуру почвы: повысить аэрационные свойства тяжелых глинистых почв, увеличить влагоемкость легких песчаных почв. В отличие от перлита дольше удерживает влагу. Особенность вермикулита заключается еще и в том, что с его помощью растения насыщаются питательными микроэлементами, такими как магний, калий, железо, марганец и др. 

грунт

Как улучшить грунт для рассады

При выращивании рассады как овощей, так и других культур незаменимым помощником многих садоводов уже давно служит гидрогель. Это искусственный полимерный материал в виде порошка, гранул или шариков, который способен абсорбировать огромное количество влаги (до 200 раз больше своего объема) и выделять ее по мере высыхания почвы. С добавлением гидрогеля в грунт частоту поливов можно свести на минимум, таким образом удобрения не будут вымываться после многочисленных поливов. Кроме того, гидрогель ускоряет прорастание семян и развитие корневой системы растений.

С поддержанием достаточного уровня влаги в грунте отлично справляется и мох сфагнум (род болотных мхов). Это растение уникально по своей структуре: сфагнум растет вверх, а в результате отмирания нижней части его стеблей образуется торф. Он также является хорошим антисептиком, так как содержит карболовую кислоту, и не гниет. Его можно использовать и как средство для дезинфекции грунта. Учтите, что мох повышает кислотность почвы, поэтому его лучше применять для рассады овощей, которые любят подкисленный грунт (томаты, морковь, зелень).          

Чтобы без особого труда определиться с выбором грунта для рассады овощей, старайтесь ориентироваться на несколько основных факторов: он должен быть рыхлым, содержать сбалансированное количество питательных веществ и иметь оптимальный для овощей уровень кислотности (5-7 pH). Обращайте внимание на маркировку на упаковке. У готового грунта должно быть указано, что он прошел фитотестирование в лабораториях, а значит безопасен для рассады и не нуждается в дополнительной дезинфекции.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)