Обустройство дачи » Фермерское подворье » Птицеводство » Как правильно разводить мини кур мясной породы

Как правильно разводить мини кур мясной породы

Как правильно разводить мини кур мясной породы
Птицеводство
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
15:31, 19 декабрь 2016
5 929
0

мини курыВ современном мире фермеры приоритетно выбирают для разведения птиц широкой направленности, которые способны давать большое количество яиц и мяса. Хорошим вариантом станут мини куры, они не прихотливы в уходе и кормлении и разведении.
Породу «мини мясные куры» вывели в России, в Московском институте птицеводства. Эта порода быстро набрала популярность не только в нашей стране, но и в ряде стран Европы. Постепенно данная порода вытеснила большую часть бройлеров, и стала одной из самых распространенных пород птицеводства.
Почему так случилось? Ответ прост – мини куры, не смотря на их мясное направление, прекрасно несутся и имеют очень высокие показатели вкусовых качеств. Существуют и другие преимущества.

Преимущества породы «мясные мини куры»

  1. нешумливые и спокойные птицы, не раскапывают землю (подойдут для тех, кто выпускает кур);
  2. выгодны с экономической точки зрения (занимают маленькую площадь, мало едят);
  3. можно содержать как в клетках, так и вольерах;
  4. очень высокая скорость роста;
  5. яйца имеют крупный размер;
  6. не прихотливость в содержании и кормлении;
  7. прекрасно усваивают полезные вещества из корма.

Несмотря на то, что куры мини мясные, описание качеств которых было выше, универсальны – это, прежде всего мясная порода. Именно поэтому они имеют очень компактное и крепкое горизонтальное телосложение. Если говорить об их отличиях от других пород, то можно выделить следующие особенности:

  • листовидный по форме и небольшой по размерам гребень (который не обмораживается в зимнее время);
  • короткие лапки;
  • маленький вес тушки;
  • плотное и жёсткое оперение (по цвету бывает падевое, белое и красное).

Особенности в разведении

Главной особенностью мини кур в разведении можно считать то, что за короткий срок, и без особой сложности можно вырастить цыплят – бройлеров. Для этого необходимо лишь заменить в стаде мини петуха на петуха породы «корниш» - скрещивая две эти породы можно получить бройлеров с высокими показателями качества и количества мяса.
Если есть желание получить кур с черно-серым, полосатым, черным, красно-белым и другими цветами оперения, нужно подсадить в стадо к беленьким мини курочкам черно-красного петуха. В результате скрещивания мини куры получат интересный цвет.
Растут мини куры прекрасно и, как и все малыши нуждаются в тепле. Если создать для них благоприятные условия, то выживут практически все птенцы. Для начала требуется температура 35°С, затем ее снижают каждую неделю на 2°С
Птицеводом - любителям необходимо помнить, что добавлять «свежую кровь» мини курам очень нежелательно! Это ослабит иммунитет птиц и изменит наследственные качества.

Немного о продуктивности

Средний вес петуха – 3 кг, курочки – 2,7 кг. Мясные мини куры отличаются весьма нежным и вкусным мясом, все потому, что жир расположен между мышцами (как у мраморного мяса), и делает мясо необыкновенно сочным.
Не смотря на то, что мини куры мясная порода, показатели яйценоскости невероятно велики. В среднем одна курочка несет 170 яиц в год (каждое яйцо весит 60 г.). Скорлупа яйца обладает достаточно высокой прочностью, а цвет имеет коричневый ли кремовый.
куры мини мясные описание Для тех, кто хочет разводить мини-кур мясных пород
Если обратиться к статистическим данным в этой области, то можно выделить следующие показатели:

- среднее выживание цыплят – 95- 98 %;
- средняя выводимость молодняка – 80-85 %;
- средняя сохранность взрослой птицы – 90 %.

Несколько слов о правильном уходе и содержании

Перед тем как заводит цыплят, необходимо обустроить хорошо утепленный птичник (курятник), в котором не будет сквозняков. Главным условием содержания этих птиц, не зависимо от того клетки это или вольеры – чистота! Чистые условия содержания исключат появление кишечной палочки, паразитов, инфекций и других заболеваний. Так же не стоит забывать о подстилке, которая будет впитывать влагу, ее нужно обязательно заменять каждые две недели, это позволит птицам иметь красивое и чистое оперение.
Не реже чем два раза в год необходимо производить генеральную уборку (загрязнение на клетках смывается кипятком, а затем вычищается щеткой и хозяйственным мылом). Так же не лишним будет регулярная дезинфекция клеток (для этого используют денатурированный спирт или 2% раствор лизола). Время, потраченное на наведение порядка в птичнике, обязательно окупится здоровьем птиц, но это касается исключительно теплого сезона.

Кормление – тут все очень просто

Главная причина, по которой птицеводы - любители предпочитают кур мясной мини породы, это возможность их разведения на приусадебных участках. Кроме маленькой площади, которую занимают куры, и их высоких продуктивных качеств, есть еще одно серьезное преимущество – они очень мало едят (примерно 130 гр. За сутки). Это значительно влияет на окупаемость содержания таких птиц.
мини курицаРацион мини птиц особо не отличается от питания обыкновенных деревенских кур. Специалисты рекомендуют приобретать для кормления специальные комбикорма, предназначенные именно для мясных пород. После того как курица достигает месячного возраста, комбикорм замещают смесью из зерна (мелкого помола) с добавлением: мела (порошка из ячной скорлупы), рыбной и мясной муки, примесей для молодняка.
Цыплята будут охотно поедать мелко порубленную сочную зелень, творог, одуванчик, простоквашу. В кормушке обязательно должны присутствовать минеральная подкормка и гравий. Если же мини курочек обеспечить регулярным выгулом, то они сами найдут дополнительные компоненты в виде камушков, личинок и зелени. Если птенцы выгуливаются, то их достаточно кормить один раз в день – вечером.
Приобрести для разведения кур мини породы можно на птицефермах (как больших, так и маленьких), конечно лучше обращаться к предпринимателям и предприятиям которые завоевали глубокое доверие и хорошие отзывы среди специалистов и любителей области птицеводства.
Все вышеперечисленные данные указывают на неоспоримое преимущество в разведении кур мясной мини породы. Они не только неприхотливы в кормлении и содержании, но и способны давать много мяса и яиц, что серьезно влияет на окупаемость их разведения.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)