Обустройство дачи » Сад и Огород » Цветы » Амеллюс - посадка и уход

Амеллюс - посадка и уход

Амеллюс - посадка и уход
Цветы
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
08:30, 12 ноябрь 2015
1 949
0


Амеллюс является однолетним растением, которое было завезено из Южной Америи и получило распространение у нас благодаря красивому и оригинальному цветению. Кроме того, уход за растением лишен излишних хлопот, оно отлично размножается в наших условиях, неприхотливо. В наших широтах наиболее популярными являются такие сорта амеллюса как амеллюc однолетний и амеллюс жестковатый. Оба этих сорта растений отличаются цветением в виде соцветий, однако соцветия амеллюса жестковатого более крупные, так как и само растение отличается мощью и достигает высоты более полуметра. Амеллюс однолетний менее высокий, его высота достигает 30-40 сантиметров.

Цветы остаются свежими долгое время, даже в том случае, если они срезаны. Уход за амеллюсами относительно прост. Почва для них предпочтительнее всего песчаная, кислотность почвы при этом должна быть нейтральная. Так же растение требует большого количества света, поэтому его можно высаживать на солнечных площадках, клумбах и газонах. Именно солнечный свет помогает растению хорошо развиваться и делает его привлекательным и декоративно значимым. Привлекает то, что амеллюсы не требовательны к большому количеству влаги, хорошо переносят небольшую засуху, кроме этого им не страшны заморозки, которые могут встречаться в весенний и осенний периоды.

Размножение. Размножать амеллюс достаточно простою Для разведения амеллюса однолетнего можно посеять семена непосредственно в землю ранней весной. Для размножения амеллюса жестковатого подойдет способ размножения рассадой. Всходы растения появляются достаточно быстро и дружно. Для того, что бы растение смотрелось красиво, в одну лунку сеют по несколько семян, а рассаду сажают на расстоянии 30 сантиметров друг от друга.

Зацветает амеллюс однолетний уже в апреле и радует своим цветением вплоть до самых осенних морозов. Цветы у этого сорта растения имеют красивый голубовато-лиловый цвет и яркую желто-оранжевую сердцевину, встречаются так же розовые и сиреневые цветы. Цветы мелкие и собраны в соцветия. Амеллюс жестковатый начинает цветение где-то в июле, а цветение продолжается так же длительно. Этот сорт растения отличает большая мощь, соответственно и соцветия у него более крупные. Цвет цветов амеллюса жестковатого светлый, может быть белым, а так же встречается и кремовый цвет, серединка имеет яркий желтый цвет. Аромата цветы не имеют.

Растение не ядовито, поэтому его можно спокойно высаживать в местах, где находятся дети и животные, не опасаясь того, что оно может нанести им вред. Амеллюс хорошо подходит для высаживания на газонах и клумбах, отлично смотрится данное растение для украшения альпентария. Более декоративно растения смотрятся, если они всажены небольшими группами, тогда его цветение производит больший эстетический эффект. Растение однолетнее, поэтому нет необходимости его сохранять на зимнее время, растение погибает. С наступлением весны его необходимо высаживать в грунт заново. Для этого необходимо с осени собрать семена с растения или же приобрести новые в цветочном магазине.

Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)