Обустройство дачи » Сад и Огород » Цветы » Как вырастить красивые и большие гладиолусы: секреты подготовки и посадки луковиц

Как вырастить красивые и большие гладиолусы: секреты подготовки и посадки луковиц

Как вырастить красивые и большие гладиолусы: секреты подготовки и посадки луковиц
Цветы
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
12:04, 22 октябрь 2023
119
0

Гладиолусы – это элегантные и яркие цветы, которые украшают сады и букеты. Они относятся к луковичным растениям, которые высаживаются в грунт весной и выкапываются осенью. Чтобы гладиолусы радовали своим цветением, нужно не только правильно выбрать место и время посадки, но и хорошо подготовить луковицы к этому процессу. Подготовка луковиц гладиолусов к посадке весной включает несколько этапов:

  • Очистка и осмотр. Перед посадкой нужно тщательно очистить луковицы от старых чешуек и осмотреть их на предмет повреждений, болезней и вредителей. Отбраковывают слишком маленькие, сухие, мягкие, покрытые пятнами или гнилью луковицы. Здоровые луковицы должны быть плотными, твердыми, без признаков прорастания.
  • Проращивание. Для того, чтобы ускорить появление ростков и улучшить качество цветения, луковицы гладиолусов рекомендуется проращивать перед посадкой. Для этого их раскладывают на подносе или ящике в один слой и ставят в теплое и светлое место (на подоконник или батарею). Проращивание длится от 2 до 4 недель, в зависимости от сорта и температуры.
  • Обработка. После проращивания луковицы гладиолусов нужно обработать от болезней и вредителей, а также для стимуляции роста. Для этого их замачивают в растворе фунгицида (например, фундазола или фитоспорина) или инсектицида (например, актары или актофита) на 20-30 минут. Затем их можно замочить еще на 10-12 часов в растворе стимулятора роста (например, эпина или циркона).

После обработки луковицы гладиолусов можно сажать в грунт. Сроки посадки зависят от климата и погоды, но обычно это конец апреля – начало мая. Грунт должен быть хорошо прогретым и рыхлым. Луковицы сажают на глубину 10-15 см на расстоянии 15-20 см друг от друга.

Интересное про гладиолусы:

гладиолусы

Ряды делают на расстоянии 30-40 см. После посадки луковицы поливают и мульчируют торфом или перегноем. Это поможет сохранить влагу и защитить растения от сорняков и перепадов температуры. Гладиолусы любят солнечные места и регулярный уход. Их нужно поливать, подкармливать, пропалывать, подвязывать и защищать от болезней и вредителей. Если вы выполните все эти условия, то в августе-сентябре вы сможете насладиться красотой и ароматом этих изысканных цветов.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)