Обустройство дачи » Сад и Огород » Цветы » Как пересадить пионы весной

Как пересадить пионы весной

Как пересадить пионы весной
Цветы
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
16:30, 23 октябрь 2023
126
0

Пионы - красивые и ароматные многолетние цветы, которые могут расти на одном месте до 15 лет. Однако иногда требуется пересадить их на другое место, например, если куст стал слишком большим, слабо цветет или подвергся болезням. Пересадка пионов - ответственный процесс, который требует соблюдения определенных правил.

Когда пересаживать пионы весной?

Лучшее время для пересадки пионов - это конец лета или начало осени, когда растения уже отцвели и подготовились к зиме. В этот период пионы легче переносят стресс и быстрее приживаются на новом месте. Однако если по каким-то причинам пересадка осенью невозможна, то можно провести ее весной, до начала активного роста и цветения растений. Обычно это май или начало июня, в зависимости от климатической зоны.

Как правильно пересаживать пионы весной?

пионы

Пересадка пионов весной состоит из нескольких этапов:

  1. Подготовка посадочного места. Выберите солнечное или полутенистое место с рыхлой и плодородной почвой, хорошо пропускающей воду и воздух. Заранее выкопайте ямы глубиной 40-50 см и диаметром 60-70 см на расстоянии 90-100 см друг от друга. Наполните ямы почвенной смесью из торфа, перегноя, компоста и песка в пропорции 2:2:2:1. Добавьте по столовой ложке суперфосфата и калийной соли на каждую яму.
  2. Выкопка и разделение кустов. Свяжите ветви куста в пучок и обкопайте его по окружности на расстоянии 40-50 см от центра. Осторожно поддевая вилами, извлеките куст из земли и обмойте корни от грунта. Обрежьте надземную часть на высоте 5-10 см и положите куст на несколько часов в тень, чтобы корни размягчились. Затем ножом разрежьте корневище на части так, чтобы на каждой было 3-5 почек и несколько придаточных корней длиной не менее 5 см и диаметром не менее 1 см. Обработайте срезы фунгицидом или углем и оставьте деленки на сутки в тени.
  3. Посадка деленок. Посадите деленки в подготовленные ямы так, чтобы почки были на уровне поверхности почвы или слегка приподняты (не более 3 см). Засыпьте корни почвой и утрамбуйте ее. Полейте растения обильно и замульчируйте торфом или соломой слоем 5-10 см. При необходимости поддерживайте влажность почвы, но не переувлажняйте ее.
  4. Уход за пионами после пересадки. Пересаженные пионы требуют особого ухода в первый год. Весной следите за тем, чтобы почки не были повреждены морозами или грызунами. В летний период регулярно поливайте, пропалывайте и рыхлите почву вокруг растений. Подкормите пионы комплексным минеральным удобрением два раза: в начале вегетации и после цветения. Осенью обрежьте надземную часть на высоте 5 см и замульчируйте посадку торфом или опилками слоем 10-15 см. Снимите мульчу весной, когда появятся первые ростки.

Пересадка пионов весной - это несложная, но ответственная процедура, которая позволит сохранить красоту и здоровье этих цветов. Соблюдая правила пересадки и ухода, вы сможете наслаждаться ароматными и пышными букетами пионов на своем участке.

Специально для - https://vstanitse.ru/ 


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)