Обустройство дачи » Сад и Огород » Овощи » Как вырастить хороший урожай томатов

Как вырастить хороший урожай томатов

Как вырастить хороший урожай томатов
Овощи
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
09:13, 20 январь 2019
1 234
0

Сегодня не найдешь приусадебного участка, где бы не выращивали помидоры. Этот овощ обрел большую популярность, как на кухне, так и в огороде. Но, несмотря на это, многие огородники еще теряются в догадках, как получить высокий урожай томатов на своем участке.
Все начинается с выбора семян. Проверить на пригодность можно высыпав их в 5%-ный раствор поваренной соли и дать отстояться несколько часов. Наиболее пригодные семена опустятся на дно, а плохие останутся на поверхности.

С чего начать

Перед посевом их обрабатывают в растворе марганцовки. Это обезопасит посадочный материал от инфекций, которые передаются через семена. Раствор должен быть вишневого цвета ни темнее, иначе они погибнут. Выдерживают их 15 минут и затем промывают водой. Семена так же выдерживают 12 часов в растворе минеральных удобрений. Делается это, чтобы растения лучше развивались и дали богатый и ранний урожай. Впоследствии их оставляют во влажном месте на несколько дней. Когда семена наклюнутся, станет ясно, какие из них взойдут. Такая подготовка обеспечит 100%-ную всхожесть.

Высаживание рассады

Сначала сажают рассаду. Делают это в конце марта или в начале апреля в небольших ящиках. Землю слегка увлажняют и уплотняют, чтобы семена не проваливались слишком глубоко. Сажают их на расстоянии 2см друг от друга и на глубину 5мм. Сверху присыпают землей. В более южных регионах семена сажают сразу в грунт.
Прежде чем высадить томаты в землю ее подготавливают. Делать это желательно с осени. В почву, предназначенную для помидор, вносят перегной, куриный помёт, яичную скорлупу и перекапывают.
Место выбирают солнечное и плохо продуваемое ветром. Желательно чтобы до этого там выращивалась капуста, лук, бобовые культуры и зелень. Так же по соседству не должно быть картофеля и баклажан. Поскольку все они относятся к классу пасленовых и имеют одних и тех же возбудителей болезней, которые легко передают друг другу.

Высаживают рассаду в конце мая. Делают это во второй половине дня, когда жара спадет. На грядке, делают лунки глубиной на штык лопаты и на расстоянии 60см друг от друга. Затем наливают в них немного воды и высаживают растения. Заглубляют саженцы на 5-6см ниже, чем они росли раньше. Сверху присыпают землей и уплотняют ее вокруг.
Первый полив после посадки осуществляют через две недели. До этого томаты мульчируют, чтобы влага медленней испарялась с поверхности. Дальнейший полив производят через каждые пять дней, а во время формирования завязей через два. Когда плоды начинают созревать полив прекращают.

Подкормка рассады

Томаты, так же, как и другие огородные культуры нуждается в подкормке. Первую подкормку делают спустя 2-3 недели после высадки. Это может быть раствор куриного помёта в расчете 120. Вносят его под корень после полива. Так же хорошим удобрением для помидор является суперфосфат. Его подсыпают под кусты по 15гр на растение.
Помимо прикорневой подкормки еще делают опрыскивание. Это может быть раствор мочевины или борной кислоты, разведенной в расчете 10гр на ведро воды. Подобное удобрение стимулирует образование завязей.

Сбор урожая

Сбор урожая начинается в начале августа, и собирают их до конца сентября, пока не наступят заморозки. Снимают томаты очень осторожно стараясь не повредить растение.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)