Обустройство дачи » Советы дачникам » Как ухаживать за рассадой после высадки в грунт

Как ухаживать за рассадой после высадки в грунт

Как ухаживать за рассадой после высадки в грунт
Советы дачникам
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
16:53, 24 апрель 2021
616
0

Время, когда сеянцы необходимо пересадить в открытый грунт, неумолимо приближается, однако далеко не все обладают нужным количеством времени для того, чтобы сделать это по всем правилам. Хороший урожай при этом желает получить каждый огородник. Как же поступить в подобной ситуации?
Уход за рассадой при катастрофической нехватке времени требует оригинальных решений, так как в данный период растениям требуется полноценная защита от сорняков, похолодания и яркого солнечного света, подкормка и контроль роста и размеров. Для того чтобы сделать всё правильно, важно ничего не упустить.

КАК ВЫБРАТЬ УДОБРЕНИЯ, ПОДХОДЯЩИЕ ДЛЯ ПОСАДКИ РАСТЕНИЙ В ГРУНТ

Тем, кто строго соблюдал график подкормок рассады, в процессе высаживания последней в грунт о необходимости применения комплексных минеральных и органических удобрений можно не задумываться на протяжении примерно месяца - полезные вещества растениям уже обеспечены в полном объеме. Если говорить о выборе подходящих препаратов, то можно вспомнить о том, что на рынке сегодня предлагаются самые разнообразные варианты. По сути, может хватить и литра зрелого компоста в сочетании с золой и костной мукой для тех, кто предпочитает органическое земледелие

КАК ПРАВИЛЬНО МУЛЬЧИРОВАТЬ РАСТЕНИЯ

Для того чтобы несколько избавить себя от проблем, связанных с прополкой, можно использовать мульчирование, тем самым обеспечивая дополнительную защиту корневой системы от температурных перепадов. Делается это при помощи агроволокна, мха или скошенной газонной травы, которые укладываются после того, как почва прогреется.

КАПЕЛЬНЫЙ ПОЛИВ

Очень сложно угадать, насколько часто нужно поливать каждый тип растения отдельно. Справиться с этим поможет только ежедневный осмотр посадок, на что не у каждого есть время. Альтернативным решением становится капельный полив, когда влага под растениями распределяется максимально равномерно, а потому почва не успевает пересохнуть.

ВРЕМЕННОЕ ЗАТЕНЕНИЕ РОСТКОВ

Непосредственно после высадки рассада нуждается в определенном периоде для адаптации . Для этой цели её следует оградить от палящего солнца на протяжении первой недели, затенив культуры подручными средствами. Правильно выполненное укрытие должно не только оберегать растение от ультрафиолета, но и обеспечивать их доступ свежего воздуха и проветривание. Сооруженная подобным образом конструкция должна быть разборной, в идеале лучше использовать тонкий спанбонд, тюль и другие похожие материалы. Плотные альтернативы являются плохой идеей, так как они способствуют созданию парникового эффекта.
рассада

ДЛЯ ЧЕГО В ТЕПЛИЦЕ УСТАНАВЛИВАЕТСЯ ЕМКОСТЬ С ВОДОЙ

Бочки из пластика или металла или любые другие наполненные водой емкости могут оказать неоценимую помощь, если погода внезапно изменится, например, вернуться заморозки. За счёт высокой температуры в дневное время вода в ёмкостях нагревается, а ночью отдает тепло, тем самым согревая рассаду и смягчая суточные температурные перепады.

КАК ВЫРАСТИТЬ ГИБРИДЫ И НИЗКОРОСЛЫЕ СОРТА

Отдельные популярные культуры, к числу которых относятся перец и томаты, нуждаются в постоянном пасынковании и прищипывании. Таким образом, их рост ограничивается до должного уровня, а посадки не сгущаются. Кроме перечисленных манипуляций можно подобрать детерминантные непасынкующиеся сорта пасленовых культур изначально.

КАКУЮ РОЛЬ ИГРАЕТ АВТОМАТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ПРОВЕТРИВАНИЯ В ТЕПЛИЦАХ

Если времени на контроль влажности и температуры внутри теплицы нет, следует обратить внимание на автоматический проветриватель. Такое устройство обычно устанавливается внутри и прикрепляется к форточке. Автоматы, предназначенные для проветривания, оборудованы термометрами, которые контролируют температуру в теплице. Достаточно достичь определенного значения для того, чтобы система сработала, открывая форточку. Альтернативным, более дешевым вариантом, станет устройство, функционирующее по принципу кристаллизации циклогексанола в процессе плавления. Если температура повышается, то жидкость увеличивает объём камеры и выталкивает шток, открывая форточку. Снижение температуры действует строго наоборот: жидкость кристаллизуется, объём камеры уменьшается и шток перемещается в рабочую камеру, закрывая форточку.
рассада капусты

КАК ПРАВИЛЬНО УХАЖИВАТЬ ЗА РАССАДОЙ ДО МОМЕНТА ВЫСАДКИ В ОТКРЫТЫЙ ГРУНТ

В первую очередь, важно правильно определить срок посева семян и высадки рассады для каждого растения. Периодичность бывает разной, главное, учесть все обстоятельства, включая погодные условия, для того, чтобы избавить себя от хлопот с вытянувшимися растениями. План мероприятий по уходу тоже должен быть составлен заблаговременно. Достаточно создать подсказки о своевременности подкормки и обработки рассады, исходя из инструкции к препарату. Ну и конечно, не стоит забывать о том, что ростки ежедневно осматриваются для того, чтобы любые проблемы могли быть обнаружены своевременным. Таким образом, можно оказывать растениям своевременную помощь. Так, к примеру, для того чтобы не допустить воздействия на рассаду опасных заболеваний, полив можно заменить опрыскиванием почвы, не попадает на сами растения. Делается это по мере высыхания грунта, которое далеко не всегда можно определить невооружённым глазом.
Достаточно следовать перечисленным рекомендациям для того, чтобы рассада получилась крепкой и здоровой, сделать это не так сложно, как кажется, а положительный результат не заставит себя ждать.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)