Обустройство дачи » Советы дачникам » Как организовать пространство под посадки в теплице

Как организовать пространство под посадки в теплице

Как организовать пространство под посадки в теплице
Советы дачникам
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
16:50, 16 март 2024
14
0

Правильное обустройство теплицы – залог комфортных условий для качественного роста и развития растений. Оно значительно увеличивает вероятность большого урожая и обеспечивает садоводу удобство в регулярном уходе за посадками. Эксперты Школы ремонта «Леруа Мерлен» сформулировали несколько принципов, которые помогут справиться с оформлением теплицы быстро и качественно.

 Максимально задействуем горизонтальную поверхность

Способ размещения грядок в теплице по большей части зависит от формы сооружения – кто-то предпочитает традиционные теплицы с прямоугольным основанием, а кому-то по душе округлые формы и другие сложные решения. Какую бы теплицу вы не выбрали, в ней нужно будет как следует спланировать пространство вдоль поверхности земли.

В прямоугольной теплице это сделать проще из-за четкой геометрии внутри строения. Оптимальным решением для дачного огорода по форме и размеру можно считать готовые к эксплуатации модели размером 390 х 300 х 200 сантиметров из стали и пвх с тентом из пленки, которые чаще встречаются в продаже в гипермаркетах товаров для дома и сада.

Грядки в такой теплице можно разместить несколькими способами. Например, две умеренные по ширине грядки расположить напротив друг друга вдоль стен. Тогда посередине останется место под комфортный для передвижения с лейкой или ведром проход.

Еще вариант, сделать одну просторную грядку посередине, а пространство с боков оставить для дорожек и организации стеллажей.

Можно и вовсе устроить П-образную грядку, а все остальное пространство оставить под проход, где вы сможете свободно перемещаться со шлангом, садовой тележкой и другим громоздким садовым инвентарем.

В круглой теплице грядки обычно располагают вдоль основания полукругом, соответственно, по центру остается достаточно места для передвижения, которое для удобства и красоты можно выложить плиткой. К слову, как и в любых других теплицах.

Ширина грядок зависит от размеров самой конструкции и выращиваемых культур – к примеру, есть растения высокорослые, с вьющимся стеблем. Они требуют большего пространства. К ним относятся огурцы, помидоры, горох, перец, картофель. Обычно ширина грядок варьируется в диапазоне от 60 до 90 см. А на проход отводят 50 см.

Ошибочно полагать, что сокращение ширины дорожки для прохода и увеличение площади грядок позволят вам продуктивно использовать землю и получить больше урожая. Излишне густонаселенная теплица будет плохо проветриваться, за посадками станет сложно ухаживать, и все это только навредит растениям.

грядки

Заполняем вертикальное пространство

Спланировав пространство по-горизонтали, можно подумать и о том, как использовать оставшийся объем полезной площади в верхней части теплицы.

Там можно успешно выращивать культуры с малой корневой системой – редис, лук, зелень и пряности. Для вертикальных посадок придумано много интересных приспособлений.

К примеру, поставьте металлический стеллаж с устойчивой конструкцией на свободном участке земли. На его полках разместите ящики с несколькими видами растений или объемные горшки с монопосадками.

Также удачным решением для освоения верхнего яруса теплицы станут подвесные кашпо. Этот вариант подойдет для выращивания, к примеру, гороха с длинными вьющимися стеблями. Единственное, нужно будет внимательнее следить за режимом полива, так как сверху грунт высыхает быстрее, чем на грядках.

Решить проблему пересыхания субстрата помогут специальные кашпо с вкладышем из коковиты. Благодаря кокосовому наполнителю влажность почвы сохраняется дольше, как и ее питательные вещества.

Обустраиваем грядки

Для создания бортиков грядки часто используют подручные средства или то, что осталось от строительства и хозяйственных работ – доски, шифер или профнастил. В результате получаются вполне пригодные для работы конструкции, которые, правда, имеют свои недостатки – недолговечность в использовании и небрежный внешний вид.

Удачная альтернатива самодельным грядкам – современные готовые оцинкованные конструкции, которые в течение многих сезонов не теряют первоначального товарного вида и практичны: их без труда можно переносить с места на место, удобно  монтировать и демонтировать.

Подобные модели также не деформируются и не разрушаются под воздействием негативных факторов внешней среды, избыточной влажности или кислотности почвы. 

Если грамотно спланировать пространство внутри теплицы и обеспечить растениям полноценный уход, в свое время вам удастся собрать богатый урожай любимых овощей и зелени. Кроме того, вы испытаете настоящее удовольствие от работы на аккуратно оформленных грядках.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)