Обустройство дачи » Советы дачникам » Какие овощи легко выращивать? Лучший выбор для начинающих садоводов

Какие овощи легко выращивать? Лучший выбор для начинающих садоводов

Какие овощи легко выращивать? Лучший выбор для начинающих садоводов
Советы дачникам
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
21:30, 21 март 2024
10
0

Нет ничего лучше, чем вкус овощей из собственного огорода. Такие культуры не только доставляют массу удовольствия, но и содержат огромное количество питательных веществ, поскольку не содержат химикатов и искусственных добавок.

Выращенные в домашних условиях культуры также позволяют существенно сэкономить. Однако, если нет большого опыта в садоводстве, стоит для начала выбрать овощи, которые легко выращивать. Благодаря этому они будут расти и давать урожай без особого труда.

Почему стоит выращивать овощи?

Овощи можно купить везде – в супермаркетах, на рынках и в продуктовых магазинах. Тем не менее однозначно лучше начать их выращивать. Почему стоит выращивать овощи? Выращивание растений самостоятельно доставляет массу удовольствия. Овощи из собственного огорода, прежде всего, вкуснее купленных в магазине, поскольку имеют более характерный вкус и аромат.

Кроме того, они определенно полезнее для здоровья. Оказывается, овощи, выращенные в домашних условиях, имеют гораздо большее содержание витаминов и ценных питательных веществ по сравнению с теми, которые покупаются в магазинах. Они также не содержат химикатов и искусственных добавок, которыми изобилуют продукты, покупаемые в супермаркетах.

Но это не все. Выращивание овощей на собственном огороде также дает значительную финансовую экономию. Цены в магазинах растут день ото дня, а качество реализуемой продукции зачастую оставляет желать лучшего. Более того, по мнению некоторых огородников, выращивание овощей самостоятельно – это способ расслабиться и отдохнуть, поскольку позволяет отвлечься от стресса и повседневных обязанностей.

Какие овощи легко выращивать?

Начинающим огородникам лучше начинать с овощей которые легко вырастить. Эти виды не требуют трудоемкого ухода, но все равно дадут хорошие урожаи. Вырастить эти растения сможет любой, даже начинающий садовод-любитель.

Латук

Латук имеет короткий вегетационный период и низкие требования, поэтому он является отличным выбором для начинающих садоводов. Его можно выращивать из рассады или посеять прямо в грунт. Он также подходит для выращивания в контейнерах или горшках. Все виды салата, помимо бесценного вкуса, богаты питательными веществами – они являются источником витаминов В, Е и С, а также железа, калия и магния. Хотя эти растения предпочитают солнечные места, они легко могут жить в полутени. Однако стоит знать, что летом они могут прорастать в соцветия, отчего они становятся невкусными (горькими).

латук

Редис

Редис – один из самых простых в выращивании овощей. Правильно подобрав сорта, можно выращивать его как предшественник (посев в марте и апреле), так и как промежуточную культуру (посев в августе или сентябре). В овоще очень мало калорий, но много важных для организма витаминов и минералов – он содержит много витамина С, а также магния, меди и железа. Редис имеет короткий вегетационный период, устойчив к легким заморозкам, не требует сложного ухода. Однако стоит помнить, что он имеет большие потребности в воде и любит высокую влажность почвы.

Интересное про редис:

редис

Руккола

Хотя руккола родом из Средиземноморского бассейна, ее выращивание несложно. Имеет ярко выраженный, слегка пряный, ореховый вкус, что делает ее универсальной в кулинарии. Руккола будет расти практически на любой почве, но важно, чтобы она была слегка влажной. Посев производится прямо в грунт.

Интересное про рукколу:

руккола

Шпинат

Шпинат — листовой овощ с относительно коротким вегетационным периодом, поэтому он идеально подходит для выращивания в качестве предшественника или промежуточной культуры. Благодаря мягкому вкусу он подходит ко многим блюдам. Шпинат можно сеять в грунт в три срока: на рубеже марта и апреля (для уборки в мае или июне), в начале августа (для осенней уборки), на рубеже августа и сентября (для уборки в апреле-мае следующего года).

шпинат

Зеленая фасоль

Зеленая фасоль – вкусный и очень популярный овощ, который к тому же очень легко выращивать. Зеленую фасоль можно сеять прямо в почву или использовать на рассаду. Мало кто знает, что это растение положительно влияет на почву (например, обогащает ее азотом, улучшает ее структуру) и другие растения, выращиваемые поблизости (подавляет развитие сорняков).

Интересное про фасоль:

шпинат

Лук

Зеленый лук – вкусный, полезный и простой в выращивании овощ. Его можно сажать в землю даже в марте, поскольку он не чувствителен к нескольким дням мороза. В этом случае лучше всего заранее подготовить грядки, что облегчит последующий уход (в том числе прополку). Благодаря этому будет вкусный и ароматный лук, который можно будет собрать уже в апреле или мае.

Интересное про лук:

лук

Листовая свекла

Листовая свекла, также известная как мангольд или декоративная свекла, требует меньших усилий, и ее легче выращивать, чем корневую свеклу. Съедобной частью растения являются листья, а не корни. В зависимости от сорта жилки и черешки листьев могут быть белыми, желтыми, оранжевыми, розовыми или даже красными. Листовую свеклу выращивают из рассады или высевают прямо в грунт.

листовая свекла

Морковь

Что касается корнеплодов, то морковь относительно легко выращивать и она нетребовательна. Обычно ее сеют весной, и для созревания требуется около 12 недель (летом она будет готова к сбору урожая). Однако если нужно, чтобы корни были большими и здоровыми, перед посевом семян моркови стоит подкормить почву компостом или навозом. Также стоит обеспечить солнечное положение (высаженная в полутени морковь растет плохо, а в тени – совсем не растет).

Интересное про морковь:

морковь

Кольраби

Кольраби – овощ из семейства капустных с нежным, слегка сладковатым вкусом. Ее можно выращивать из рассады или посеять прямо в грунт. В зависимости от времени сбора урожая различают ранние, средние и поздние сорта. Если почва правильно подготовлена, кольраби не требует интенсивных удобрений. Однако важно не забывать регулярно поливать, поскольку для правильного развития ей нужна постоянно влажная почва.

Интересное про кольраби:

кольбари

Цуккини

Кабачок – овощ из семейства тыквенных, не доставляющий никаких проблем при выращивании. У него нежный, приятный вкус, поэтому можно есть его как в сыром виде, так и после термической обработки. Благодаря тому, что это теплолюбивое растение, высевать его в грунт можно в середине мая, когда минует опасность ночных заморозков. Его также можно выращивать из рассады. В уходе кабачки цуккини требуют регулярного и обильного полива (почва должна быть влажной, но не залитой).

цуккини


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)